1
1 ano
Motor assíncrono monofásico
Yong Zhuan
2880rpm 1450rpm 2800rpm 1400rpm 2900rpm...
220/380 V 230/440 V 380/660 V 400/690 V
0,37kw/0,5hp 0,55kw 3/4hp 0,75kw/1hp 1,1kw/1,5hp 1,5kw/2hp 2,2kw/3hp...
50 Hz 60 Hz
2P 4P 6P 8P 10P 12P
IE4 IE3 IE2
Carcaça de ferro fundido/caixa de alumínio
Bombas, Compressores, Misturadores, Transportadores, Elevadores, Guindastes e Guindastes...
Aceitável
Caixa de madeira forte ou personalizada
CE CCC
| Disponibilidade: | |
|---|---|
Descrição do produto

Os motores de indução monofásicos são a base das máquinas modernas, acionando tudo, desde eletrodomésticos até ferramentas industriais. Um motor de indução monofásico é um tipo de motor CA que requer apenas uma fase de energia elétrica para operar. Ao contrário do seu homólogo trifásico, ele depende de uma única corrente alternada para criar o campo magnético necessário para a rotação. Esses motores têm partida automática, graças a vários mecanismos de partida, e são ideais para aplicações de baixa potência.
Procurando um motor de indução monofásico confiável para venda? Esteja você atualizando um equipamento ou iniciando um novo projeto, encontrar o motor certo é essencial. Esses motores são amplamente utilizados em ambientes residenciais, comerciais e industriais, conhecidos por sua confiabilidade, preço acessível e eficiência. Este guia irá ajudá-lo a entender por que os motores de indução monofásicos são a escolha certa e como selecionar o melhor para suas necessidades.

Um motor de indução monofásico com capacitor único é um tipo de motor elétrico comumente usado em aplicações de baixa potência. Ele opera com uma fonte de alimentação monofásica e utiliza um capacitor para melhorar o desempenho. O capacitor desempenha um papel crucial na melhoria do torque de partida e permitindo uma operação mais suave. Esses motores são amplamente reconhecidos por sua simplicidade, eficiência e preço acessível.
Uma fonte de alimentação monofásica gera apenas um campo magnético pulsante, que por si só não pode dar partida no motor. Para superar isso, um capacitor é adicionado para criar uma mudança de fase entre o enrolamento principal e o enrolamento auxiliar. Essa mudança de fase gera um campo magnético rotativo, que permite que o motor dê partida e funcione com eficiência.
Quando o motor atinge uma velocidade suficiente, o enrolamento auxiliar geralmente é desengatado (em motores de partida por capacitor) e o motor continua funcionando apenas no enrolamento principal.
· Eletrodomésticos: Ventiladores, máquinas de lavar e condicionadores de ar.
· Bombas de Água: Sistemas de bombeamento residenciais e de pequeno porte agrícolas.
· Sistemas HVAC: Ventiladores e sopradores.
· Ferramentas Pequenas: Furadeiras, serras e esmerilhadeiras.

Um motor de indução monofásico com capacitor de dois valores é um projeto de motor especializado que usa dois capacitores - um para partida e outro para operação. Esta configuração permite que o motor combine alto torque de partida com operação eficiente e suave. É comumente usado em aplicações que exigem forte desempenho de inicialização e operação contínua confiável.
Este motor possui dois capacitores distintos:
Capacitor inicial:
· Conectado em série com o enrolamento auxiliar durante a partida.
· Proporciona maior mudança de fase, resultando em alto torque de partida.
Capacitor em execução:
· Permanece no circuito durante a operação.
· Garante um desempenho de funcionamento eficiente, suave e silencioso.
Na partida, ambos os capacitores trabalham juntos para produzir o campo magnético rotativo necessário para dar partida no motor. Assim que o motor atinge uma velocidade específica, uma chave centrífuga ou relé desconecta o capacitor de partida, deixando apenas o capacitor de funcionamento em operação.
Motores de indução monofásicos com capacitor de dois valores são comumente usados em:
· Ar Condicionado: Para compressores e sopradores.
· Geladeiras: Garantindo operação confiável em sistemas de refrigeração.
· Bombas: O alto torque de partida as torna ideais para bombas de água.
· Ventiladores Industriais: Para fluxo de ar consistente em sistemas pesados.
· Compressores: Lidar com altas cargas de partida de forma eficaz.

| Recurso Motor com | capacitor de dois valores Motor | com capacitor único |
|---|---|---|
| Torque inicial | Alto | Moderado |
| Eficiência de funcionamento | Alto (com capacitor em funcionamento) | Moderado a Alto (dependendo do tipo) |
| Aplicativos | Serviço pesado (bombas, compressores) | Carga leve a moderada (ventiladores, sopradores) |
| Custo | Mais alto | Mais baixo |
| Manutenção | Mais complexo | Mais fácil e simples |
| Tamanho e peso | Maior e mais pesado | Mais compacto e leve |
| Ruído e vibração | Baixo (operação suave) | Maior (dependendo do tipo) |
| Modelo Tensão | de potência de saída | (V) | Corrente (A) | Velocidade (r/min) | Eficiência (%) | Fator de potência cosφ | Torque de parada Torque nominal (Tst/Tn) | Corrente nominal do rotor bloqueado (Ist/ln) | Torque máximo Torque nominal (Tmax/Tn) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP | KW | |||||||||
| YCL80a-2 | 1/2 | 0.37 | 220 | 3.7 | 2880 | 62 | 0.73 | 2.8 | 6.5 | 1.8 |
| YCL80B-2 | 3/4 | 0.55 | 220 | 5.3 | 2880 | 65 | 0.73 | 2.8 | 6.5 | 1.8 |
| YCL80c-2 | 1 | 0.75 | 220 | 6.7 | 2880 | 68 | 0.75 | 2.8 | 6.5 | 1.8 |
| YCL90s-2 | 1.5 | 1.1 | 220 | 9.1 | 2880 | 71 | 0.77 | 2.4 | 7.0 | 1.8 |
| YCL90L-2 | 2 | 1.5 | 220 | 12.1 | 2900 | 72 | 0.78 | 2.4 | 7.0 | 1.8 |
| YCL100L-2 | 3 | 2.2 | 220 | 17.1 | 2900 | 74 | 0.79 | 2.1 | 7.0 | 1.8 |
| YCL112M1-2 | 4 | 3 | 220 | 21.4 | 2900 | 76 | 0.84 | 2.2 | 7.0 | 1.8 |
| YCL112M2-2 | 5 | 3.7 | 220 | 24.8 | 1450 | 79 | 0.86 | 2.2 | 7.0 | 1.8 |
| YCL80a-4 | 1/3 | 0.25 | 220 | 3.4 | 1450 | 56 | 0.60 | 2.8 | 6 | 1.8 |
| YCL80b-4 | 1/2 | 0.37 | 220 | 4.5 | 1450 | 60 | 0.62 | 2.8 | 6 | 1.8 |
| YCL80c-4 | 3/4 | 0.55 | 220 | 6.0 | 1450 | 64 | 0.65 | 2.8 | 6 | 1.8 |
| YCL90s-4 | 1 | 0.75 | 220 | 7.7 | 1450 | 67 | 0.66 | 2.4 | 6.5 | 1.8 |
| YCL100L-4 | 2 | 1.5 | 220 | 13.5 | 1450 | 72 | 0.70 | 2.4 | 6.5 | 1.8 |
| YCL112M-4 | 3 | 2.2 | 220 | 19.3 | 1450 | 72 | 0.72 | 2.2 | 6.5 | 1.8 |
| YCL132SA-4 | 4 | 3 | 220 | 25.2 | 1450 | 74 | 0.73 | 2.1 | 6.5 | 1.8 |
| YCL132SB-4 | 5 | 3.7 | 220 | 30 | 1450 | 75 | 0.74 | 2.1 | 6.5 | 1.8 |
| YCL132M-4 | 7.5 | 5.5 | 220 | 32.5 | 1450 | 81 | 0.95 | 2.1 | 6.5 | 1.8 |
Folha de parâmetros do produto do motor de indução monofásico.pdf
Os motores de indução monofásicos são um dos tipos de motores mais utilizados para aplicações residenciais, comerciais e pequenas indústrias. Sua construção simples, desempenho confiável e preço acessível os tornam a escolha ideal para alimentar pequenas máquinas e eletrodomésticos.

Os motores de indução monofásicos têm um design simples com menos componentes em comparação com outros tipos de motores. Essa simplicidade os torna:
· Fácil de Fabricar: Resultando em menores custos de produção.
· Durável: Com menos peças suscetíveis ao desgaste, esses motores duram mais.
Devido à sua construção simples e baixos requisitos de material, os motores de indução monofásicos são acessíveis. Eles são uma solução econômica para aplicações que exigem potência moderada.
Os motores de indução monofásicos requerem manutenção mínima devido ao seu design robusto. Com menos componentes, como escovas ou comutadores, eles sofrem menos desgaste mecânico, resultando em menores custos de manutenção e tempo de inatividade.
Os motores de indução monofásicos são altamente confiáveis em operação. Seu design simples minimiza o risco de falhas mecânicas, tornando-os ideais para uso contínuo em eletrodomésticos e máquinas.
Embora não sejam tão eficientes quanto os motores trifásicos, os motores de indução monofásicos são projetados para consumir menos energia e, ao mesmo tempo, fornecer torque suficiente para aplicações de pequena escala. Esse recurso garante economia de energia ao longo do tempo.
Os motores de indução monofásicos são adequados para uma ampla gama de aplicações, incluindo:
· Eletrodomésticos: Ventiladores, máquinas de lavar, geladeiras e condicionadores de ar.
· Bombas: Bombas de água para uso residencial e agrícola.
· Ferramentas Pequenas: Furadeiras, esmerilhadeiras e serras.
· Sistemas HVAC: Ventiladores e sopradores.
Os motores de indução monofásicos são compactos e leves, tornando-os ideais para instalações onde o espaço é limitado. A sua portabilidade também os torna fáceis de transportar e instalar.
Motores de indução monofásicos, especialmente aqueles com partida por capacitor, proporcionam alto torque de partida. Esse recurso é crucial para aplicações onde o motor precisa dar partida sob carga, como compressores ou bombas.
Projetados para minimizar ruído e vibração, os motores de indução monofásicos oferecem uma operação mais silenciosa. Isto é particularmente importante para aplicações domésticas e de escritório onde a redução de ruído é uma prioridade.
Os motores de indução monofásicos estão amplamente disponíveis em diferentes tamanhos, potências e designs. Essa acessibilidade facilita encontrar um motor que atenda aos requisitos específicos da aplicação.
Escolher o motor de indução monofásico certo para sua aplicação é essencial para garantir desempenho, eficiência e confiabilidade ideais. Esteja você selecionando um motor para um eletrodoméstico residencial, um pequeno maquinário ou um equipamento industrial leve, é importante considerar vários fatores-chave antes de tomar sua decisão.

O primeiro passo na seleção de um motor de indução monofásico é entender os requisitos de energia para sua aplicação. Os motores são classificados em cavalos de potência (HP) ou quilowatts (kW).
· Potência (HP) : A potência de saída de um motor é medida em cavalos de potência. Para aplicações leves, um motor de 1/2 HP ou 1 HP pode ser suficiente, enquanto aplicações mais pesadas podem exigir motores mais potentes, como 2 HP ou mais.
· Tensão e Frequência : Certifique-se de que o motor seja compatível com a alimentação elétrica local (por exemplo, 120V, 240V, 50Hz, 60Hz).
A quantidade de torque de partida necessária para sua aplicação é outro fator crucial na escolha do motor de indução monofásico correto.
· Alto torque de partida : Se sua aplicação envolve cargas pesadas que precisam de um alto impulso inicial para se movimentar (por exemplo, compressores, bombas ou transportadores), considere um capacitor único ou um motor com capacitor de dois valores para melhor torque de partida.
· Torque de partida baixo a moderado : Para aplicações que exigem uma partida suave, como ventiladores ou pequenos eletrodomésticos, um motor de fase dividida ou de pólos sombreados pode ser suficiente.
do motor A eficiência afeta diretamente os custos operacionais e o desempenho. Escolha um motor de indução monofásico com maior eficiência para economizar custos de energia, especialmente para aplicações de serviço contínuo.
· Os motores com capacitor de dois valores são conhecidos por sua maior eficiência em operação contínua em comparação com motores de fase dividida ou de pólos sombreados.
· Classificações IE2, IE3 e IE4 : verifique se há motores com classificações de eficiência mais altas (IE2, IE3 ou IE4) para garantir que você está selecionando uma opção de eficiência energética.
Considere o ambiente em que o motor de indução monofásico operará, pois isso influenciará a vida útil e o desempenho do motor.
· Uso interno versus externo : Se o motor for exposto a condições externas adversas, certifique-se de que ele tenha um gabinete à prova de intempéries ou com classificação IP para proteção contra poeira, umidade ou produtos químicos.
· Temperatura : Selecione um motor projetado para suportar a temperatura ambiente onde irá operar.
· Vibração e ruído : Se o motor for usado em um ambiente onde o ruído e a vibração precisam ser minimizados (como em sistemas HVAC), considere motores projetados para operação silenciosa e suave.
Os motores de indução monofásicos vêm em várias classificações de velocidade, geralmente síncronas (velocidade fixa) ou de indução (velocidade variável). Compreender as RPM (rotações por minuto) necessárias do motor ajudará a restringir suas escolhas.
· Velocidade fixa : Se você precisa que um motor funcione a uma velocidade constante para a maioria das tarefas, opte por um motor com velocidade única ou design de motor síncrono.
· Velocidade Variável : Para aplicações que necessitam de flexibilidade e velocidade ajustável, considere um motor compatível com Inversor de Frequência Variável (VFD) , que permite controlar a velocidade do motor de acordo com sua necessidade.
Existem vários tipos de motores de indução monofásicos, cada um com suas características específicas de construção e desempenho. Aqui está uma análise dos tipos mais comuns:
· Motor de indução monofásico com capacitor de dois valores :
Este motor está equipado com dois capacitores – um capacitor de partida e um capacitor de operação. O capacitor de partida fornece um torque de partida mais alto , tornando este motor ideal para aplicações que exigem um forte impulso inicial, como compressores, bombas e ventiladores. Se a sua aplicação necessita de alto torque de partida para superar a inércia ou cargas pesadas, o motor com capacitor de dois valores é a melhor escolha.
· Motor de indução monofásico com capacitor único :
Um motor com capacitor único normalmente possui um capacitor que é usado para fins de partida ou operação. Este motor oferece torque de partida moderado , adequado para cargas mais leves. Se a sua aplicação envolve máquinas leves que não requerem um grande impulso de partida, como pequenos ventiladores, pequenas bombas ou eletrodomésticos, um motor com capacitor único seria suficiente.
· Requisitos de manutenção : Se você estiver escolhendo um motor de indução monofásico para operação contínua, certifique-se de que ele possua componentes de fácil manutenção . Motores com rolamentos vedados e projetos autolubrificantes exigem menos manutenção e são mais confiáveis ao longo do tempo.
· Durabilidade : Procure motores com construção robusta para aplicações difíceis, principalmente em ambientes industriais.
Embora seja importante escolher um motor de indução monofásico com alta eficiência e desempenho, é igualmente essencial considerar o custo . Alguns motores podem ter um custo inicial mais elevado devido a melhores características ou maior eficiência, mas podem poupar em custos operacionais a longo prazo devido à redução do consumo de energia.
Ao selecionar um motor de indução monofásico para sua aplicação, escolher um motor confiável e de alto desempenho é crucial para garantir uma operação eficiente e durabilidade a longo prazo. Os motores de indução monofásicos Yongzhuan se destacam no mercado por sua excelente qualidade, confiabilidade e recursos avançados. Aqui estão os principais motivos pelos quais você deve escolher Yongzhuan para suas necessidades de motor:

Com amplo estoque, garantimos despacho e entrega rápidos para atender aos prazos do seu projeto.
Nossa equipe de profissionais está pronta para auxiliá-lo na escolha do motor de indução monofásico certo para suas necessidades específicas.
Precisa de uma configuração personalizada? Oferecemos soluções personalizadas para atender aos requisitos exclusivos da aplicação.
Todos os nossos motores de indução monofásicos vêm com garantias abrangentes e suporte pós-venda dedicado.
A Yongzhuan oferece motores de indução monofásicos de alta qualidade a preços competitivos, garantindo que você obtenha o melhor valor pelo seu investimento. Com nossos motores oferecendo uma combinação de qualidade, eficiência e preços acessíveis, você pode obter excelente desempenho sem exceder seu orçamento.
Os rolamentos de alta qualidade, os componentes cuidadosamente escolhidos e as técnicas avançadas de fabricação garantem que cada motor de indução monofásico atenda a rigorosos padrões de qualidade, proporcionando desempenho excepcional, prolongando a vida operacional e reduzindo os custos de manutenção.
A Yongzhuan oferece uma ampla seleção de motores de indução monofásicos, incluindo: Motor com capacitor de dois valores e motor com capacitor único que atendem às diferentes necessidades de aplicação dos clientes. Enquanto isso, com classificações de eficiência IE2, IE3 e IE4, os motores Yongzhuan oferecem um excelente equilíbrio entre desempenho e economia de energia, tornando-os uma escolha inteligente para uso residencial e industrial.
| apresentam | de motores de indução monofásicos Yongzhuan | marcas concorrentes |
|---|---|---|
| Qualidade e Durabilidade | Materiais de construção de alta qualidade garantem maior vida útil do motor com baixos requisitos de manutenção | Componentes de qualidade inferior que levam a maiores taxas de desgaste, exigindo reparos ou substituições mais frequentes. |
| Eficiência e economia de energia | Alcança até 95% de eficiência, minimizando o desperdício de energia. | Muitas vezes ficam aquém, com taxas de eficiência próximas de 90%. |
| Custo e acessibilidade | Estrutura de preços competitiva que reduz os custos operacionais | Contas de energia mais elevadas e custos de manutenção mais frequentes |
| Níveis de ruído e vibração | Engenharia de precisão e componentes suaves garantem que os motores funcionem silenciosamente | Tendem a produzir mais ruído e vibração, especialmente durante uso prolongado |
| Atendimento e Suporte ao Cliente | Disponível para ajudar na instalação, solução de problemas e fornecer suporte técnico contínuo | Suporte limitado ou tempos de resposta mais longos |
| Opções de personalização | Permitindo personalizar as especificações do motor, seja classificação de potência, tensão ou velocidade | limitado ou indisponível, especialmente de fabricantes com foco na produção em massa |

Os motores Yongzhuan são usados em eletrodomésticos, equipamentos industriais, ferramentas agrícolas e equipamentos de escritório.
Sim, os motores Yongzhuan são projetados para alta eficiência energética, reduzindo o consumo de energia e mantendo o desempenho ideal.
Os motores Yongzhuan são adequados para aplicações de serviço médio, mas podem não ser ideais para tarefas industriais extremamente pesadas.
Com manutenção adequada, os motores Yongzhuan podem durar muitos anos, oferecendo um serviço confiável a longo prazo.
Sim, os motores Yongzhuan normalmente vêm com garantia, proporcionando tranquilidade na sua compra.
Sim, oferecemos opções de remessa internacional seguras e confiáveis.
Os motores de indução monofásicos Yongzhuan oferecem eficiência, precisão e durabilidade incomparáveis em uma variedade de aplicações. Se você tiver mais dúvidas ou precisar de ajuda para selecionar o redutor de engrenagem cicloidal correto, entre em contato com nossa equipe hoje mesmo! Deixe-nos ajudá-lo a otimizar suas operações com nossas soluções confiáveis.
Catálogo de produtos-Yongzhuan Motor.pdf
perfil de companhia
Changzhou Yongzhuan Motor Co., LTD é uma empresa abrangente de design e fabricação de motores com 25 anos de experiência. Ele está localizado em Changzhou, Jiangsu, China. Nossa fábrica cobre uma área de 10.000 metros quadrados, capital registrado de 80 milhões de yuans e produção anual de 3.000.000 motores.
Temos forte força técnica e de design, duas linhas de produção implementaram o uso de robô inteligente e produção automática, equipamentos de teste de desempenho de motor inteligente têm mais de 10 conjuntos.
Nossos principais produtos são YE3 (IE3), YE4 (IE4) motor de indução trifásico de alta eficiência, motor de indução trifásico à prova de explosão YBX3, motor de engrenagem, redutor de engrenagem, caixa de engrenagens e outros motores especiais personalizados. Os produtos passaram por 3C, CE, testes de qualidade de terceiros autorizados e outras certificações. Nossos produtos são exportados principalmente para os Estados Unidos, Alemanha, Japão, Itália e outras dezenas de países e regiões.
Sempre aderimos ao propósito de 'design cuidadoso, alta qualidade e alta eficiência, respeitar a credibilidade, o cliente em primeiro lugar', para 'servir a sociedade, inovação corajosa, pioneirismo' como princípio empresarial, servir de todo o coração o cliente.
1990-2005: Acúmulo de experiência - O fundador atuou como engenheiro-chefe de máquinas elétricas estatais por 15 anos.
2005-2007: A empresa foi fundada - mais de dez anos de cultivo na indústria, várias pessoas se deram bem e decidiram iniciar seu próprio negócio.
2007-2009: No início da criação - oficinas familiares, dificuldades de rotação de capital, sem clientes, sócios retiraram-se.
2009-2019: Desenvolvimento vigoroso - Com o rápido desenvolvimento da economia nacional, com produtos de alta qualidade e integridade e modelo de negócios ganha-ganha, o volume de pedidos deu início a um crescimento explosivo, saltou para se tornar o principal fabricante de motores de Jiangsu.
2019-2024: Desafios e oportunidades - A demanda do mercado tende a estar saturada e a concorrência no setor é acirrada. Pesquisar e desenvolver ativamente novos produtos, garantir a qualidade do produto como resultado final, melhorar o valor agregado dos produtos e desenvolver mercados de alta qualidade e mercados internacionais.
Perguntas frequentes
A1 : A melhor maneira é fornecer parâmetros ao desenho do motor. Nosso engenheiro verificará e recomendará o modelo mais adequado para sua referência. Ou você também pode fornecer as especificações abaixo:
1. Tipo, modelo, potência e torque.
2. Proporção ou velocidade de saída
3. Condição de trabalho e método de conexão
4. Quantidade e nome da máquina instalada
5. Modo de entrada e velocidade de entrada
6. Modelo da marca do motor ou flange e tamanho do eixo do motor
A2 : Sim. Somos um fabricante profissional de motores e redutores há 20 anos, localizado em Changzhou, Jiangsu, China.
A3 : 10 dias para pedido de amostra, 15 dias para pedido de contêiner.
A4 : Claro, temos a honra de oferecer uma amostra para teste antes de fazer um pedido formal.
A5 : 1 unidade por modelo para marca e pacote de fábrica, 50 unidades por modelo para marca e pacote OEM.
A6 : Sim, somos fabricantes OEM / ODM premium avaliados por terceiros independentes.
A7 : A qualidade é prioridade. Todo o processo de produção é rigoroso para seguir o sistema de qualidade, a equipe de controle de qualidade verifica a qualidade durante a produção e faz o teste antes de cada envio.
A8 : Garantia: 1 ano após a data de envio contra B/L.
A9 : 1. Mantemos boa qualidade e preço competitivo para garantir o benefício de nossos clientes; 2. Respeitamos cada cliente como nosso amigo e sinceramente fazemos negócios e fazemos amizade com eles, não importa de onde eles venham.
o conteúdo está vazio!
Motor CA monofásico
Redutor/Caixa de Engrenagens
Por que VITÓRIA