1
1 anno
Motore asincrono trifase
Yongzhuan
650 giri al minuto 675 giri al minuto 685 giri al minuto 695 giri al minuto 710 giri al minuto 725 giri al minuto 730 giri al minuto 735 giri al minuto 740 giri al minuto
220/380 V 230/440 V 380/660 V 400/690 V
75 kW/100 CV 90 kW/125 CV 110 kW/150 CV 132 kW/180 CV 160 kW/200 CV 200 kW/270 CV
50HZ60HZ
2P 4P 6P 8P 10P 12P
IE4 IE3 IE2
Alloggiamento in ghisa/alloggiamento in alluminio
Pompe, compressori, miscelatori, trasportatori, ascensori, gru e montacarichi...
Accettabile
Robusta custodia in legno o personalizzata
CE CCC
| Disponibilità: | |
|---|---|
Descrizione del prodotto
Un motore elettrico CA trifase è uno dei motori più utilizzati nelle applicazioni industriali e commerciali. Noto per la sua efficienza, affidabilità e prestazioni robuste, questo tipo di motore converte l'energia elettrica in energia meccanica utilizzando corrente alternata (CA). Il suo design e il suo funzionamento lo rendono la scelta ideale per alimentare macchinari, apparecchiature e sistemi in un'ampia gamma di settori.

Cerchi un motore elettrico AC trifase ? Sei nel posto giusto! Che tu stia aggiornando i tuoi macchinari industriali, avviando un nuovo progetto o sostituendo un vecchio motore, abbiamo la soluzione per te. In qualità di esperto di servizi one-stop, ti guideremo attraverso tutto ciò che devi sapere per effettuare un acquisto informato. Dalla comprensione dei vantaggi dei motori trifase alla scelta del modello giusto, questa guida ha tutto.

1. I motori elettrici CA trifase Yongzhuan sono disponibili nelle classi di efficienza IE2, IE3 e IE4 , garantendo un consumo energetico ridotto.
2. Un’elevata efficienza energetica si traduce in bollette elettriche più basse e in una minore impronta di carbonio.
1. Costruito con materiali di alta qualità per resistere agli ambienti industriali difficili.
2. Resistente all'usura, garantendo una maggiore durata operativa.
3. Custodia resistente alla corrosione per prestazioni affidabili in condizioni difficili.
1. Fornisce coppia e potenza costanti , rendendolo adatto per applicazioni impegnative.
2. Il design avanzato garantisce un funzionamento regolare con vibrazioni e rumore minimi.
1. Adatto per settori come quello manifatturiero, agricolo, HVAC ed energia rinnovabile.
2. Ideale per alimentare apparecchiature come pompe, compressori, ventilatori e sistemi di trasporto.
1. I motori elettrici CA trifase Yongzhuan sono progettati per una facile installazione e manutenzione , riducendo i tempi di fermo.
2. Cuscinetti e sistemi di raffreddamento di alta qualità garantiscono un funzionamento regolare senza frequenti interventi di manutenzione.
1. Certificato per soddisfare gli standard internazionali di efficienza e sicurezza.
2. Rispettoso dell'ambiente, con perdite di energia ridotte e prestazioni ottimizzate.
1. Disponibile in varie potenze, dimensioni e configurazioni di montaggio.
2. Può essere personalizzato per soddisfare requisiti operativi specifici, tra cui coppia di avviamento elevata o velocità costante.
1. Sebbene costruiti con materiali di prima qualità, i motori Yongzhuan hanno un prezzo competitivo.
2. Risparmi a lungo termine grazie alla riduzione dei costi energetici e alle minori esigenze di manutenzione.
1. Incorpora caratteristiche di progettazione all'avanguardia per prestazioni migliorate.
2. Dotato di sistemi di protezione termica per prevenire il surriscaldamento e garantire la sicurezza.
Yongzhuan Motor fornisce un supporto completo, inclusa guida all'installazione, assistenza tecnica e disponibilità di pezzi di ricambio.
I motori elettrici CA trifase Yongzhuan sono conformi alle normative globali sull'efficienza energetica , garantendo affidabilità e prestazioni. Gli standard includono:
IEC 60034-30: Definisce le classi di efficienza IE per i motori elettrici.
Direttiva sulla progettazione ecocompatibile (UE): garantisce l’efficienza energetica nei mercati europei.
Conformità NEMA (USA): si allinea agli standard di alta efficienza del Nord America.
1. Motore elettrico CA trifase in alluminio: un motore elettrico CA trifase in alluminio è un motore altamente versatile ed efficiente ampiamente utilizzato nei settori in cui sono richieste struttura leggera e conduttività termica superiore. Costruiti con lega di alluminio per il telaio del motore, questi motori offrono un perfetto equilibrio tra durata, efficienza e convenienza.

2. Motore elettrico CA trifase antideflagrante: un motore elettrico CA trifase antideflagrante è progettato specificamente per l'uso in ambienti pericolosi in cui possono essere presenti gas, vapori o particelle di polvere infiammabili. Questi motori sono costruiti con involucri rinforzati e funzionalità di sicurezza avanzate per evitare che scintille interne, archi o calore causino un'accensione esterna. Sono essenziali per le industrie in cui la sicurezza e l'affidabilità sono fondamentali. I motori elettrici CA trifase antideflagranti Yongzhuan sono dei seguenti tipi: motori ad alta efficienza YBX3 YBX4, motori YFBX3 antipolvere e antideflagranti, motori YBBP VFD antideflagranti.

3. Motore elettrico CA trifase VFD: un motore elettrico CA trifase VFD (azionamento a frequenza variabile) è un motore che funziona con un sistema di azionamento a frequenza variabile, consentendo la regolazione della velocità e della coppia del motore. Questa combinazione offre un maggiore controllo sulle prestazioni del motore, rendendolo ideale per applicazioni in cui precisione ed efficienza sono fondamentali. Controllando la frequenza della potenza fornita al motore, un VFD può migliorare l'efficienza energetica, ridurre lo stress meccanico e prolungare la durata del motore.

4. Motore elettrico CA trifase con freno: un motore elettrico CA trifase con freno è un motore specializzato che integra un sistema frenante, progettato per arrestare o decelerare il motore in modo rapido ed efficiente. Questi motori sono ampiamente utilizzati in applicazioni in cui è necessario un controllo preciso del processo di arresto. Il freno viene generalmente attivato elettricamente o meccanicamente per arrestare il motore, garantendo un funzionamento sicuro e controllato. I motori autofrenanti sono essenziali nei settori in cui l'arresto rapido è fondamentale, come nelle apparecchiature di sollevamento, nei trasportatori e nei macchinari industriali.

5. Motore elettrico CA trifase a frequenza variabile e freno: il motore elettrico CA trifase a frequenza variabile e freno combina i vantaggi della tecnologia di azionamento a frequenza variabile (VFD) e dei sistemi di frenatura integrati . Questo motore offre un controllo preciso su velocità, coppia e arresto, rendendolo ideale per applicazioni che richiedono sia il funzionamento a velocità variabile che una rapida decelerazione. Integrando un VFD con un sistema frenante, questo tipo di motore garantisce maggiore efficienza, sicurezza e longevità in vari contesti industriali.

| modello | Potenza nominale (KW) | Potenza nominale (HP) | Velocità nominale (RPM) | Corrente nominale (A) -380 V | Corrente nominale (A) -400 V | Corrente nominale (A) -415 V | Peso (Kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YE3-631-4 | 0.12 | 016 | 1330 | 0.4 | 0.37 | 0.36 | 4.0 |
| YE3-632-4 | 0.18 | 0.24 | 1330 | 0.5 | 0.51 | 0.49 | 4.5 |
| YE3-711-4 | 0.25 | 0.34 | 1350 | 0.7 | 0.66 | 0.64 | 6.5 |
| YE3-712-4 | 0.37 | 0.5 | 1350 | 1.0 | 0.92 | 0.89 | 7.5 |
| YE3-801-4 | 0.55 | 0.75 | 1400 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 17.6 |
| YE3-802-4 | 0.75 | 1 | 1420 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 18.4 |
| YE3-90S-4 | 1.1 | 1.5 | 1445 | 2.6 | 2.5 | 2.4 | 24.2 |
| YE3-100L1-4 | 2.2 | 3 | 1435 | 4.8 | 4.5 | 4.4 | 41.5 |
| YE3-112M-4 | 4 | 5.5 | 1440 | 8.4 | 7.9 | 7.7 | 63.2 |
| YE3-132S-4 | 5.5 | 7.5 | 1460 | 11.2 | 10.7 | 10.3 | 71.2 |
| YE3-132M-4 | 7.5 | 10 | 1460 | 15.0 | 14.3 | 13.7 | 85.1 |
| YE3-160M-4 | 11 | 15 | 1465 | 21.5 | 20.4 | 19.7 | 121 |
| YE3-160L-4 | 15 | 20 | 1465 | 28.8 | 27.3 | 26.3 | 142 |
| YE3-180M-4 | 18.5 | 25 | 1470 | 35.3 | 33.5 | 32.3 | 181 |
| YE3-180L-4 | 22 | 30 | 1470 | 41.8 | 39.7 | 38.3 | 209 |
| YE3-200L-4 | 30 | 40 | 1475 | 56.6 | 53.8 | 51.9 | 284 |
| YE3-225S-4 | 37 | 50 | 1485 | 69.6 | 66.1 | 63.7 | 328 |
| YE3-225M-4 | 45 | 60 | 1485 | 84.4 | 80.2 | 77.3 | 363 |
| YE3-250M-4 | 55 | 75 | 1485 | 102.7 | 97.6 | 94.1 | 442 |
| YE3-280M-4 | 90 | 125 | 1486 | 163.2 | 155.1 | 149.5 | 639 |
| YE3-315M-4 | 132 | 180 | 1488 | 235.7 | 223.9 | 215.8 | 1033 |
| YE3-315L1-4 | 160 | 200 | 1488 | 285.1 | 270.9 | 261.1 | 1126 |
| YE3-355L2-4 | 200 | 270 | 1490 | 315.7 | 334.1 | 322.0 | 1238 |
| YE3-355M-4 | 250 | 340 | 1490 | 439.6 | 417.7 | 402.6 | 1830 |
| YE3-355L-4 | 315 | 430 | 1490 | 553.9 | 526.2 | 507.2 | 1950 |
Parametri del prodotto motore elettrico CA trifase Yongzhuan .pdf
Manuale di istruzioni del motore elettrico CA trifase Yongzhuan.pdf
Catalogo prodotti-Yongzhuan Motor.pdf
Il termine 'trifase' in un motore elettrico CA trifase si riferisce al tipo di alimentazione che aziona il motore. Un'alimentazione trifase è costituita da tre correnti alternate (CA), ciascuna con una forma d'onda sinusoidale, separate di 120 gradi elettrici. Questa configurazione è comunemente utilizzata nelle applicazioni industriali e commerciali per la sua efficienza, affidabilità e capacità di fornire potenza costante.
Il motore elettrico CA trifase funziona in base al principio dell'induzione elettromagnetica, scoperto da Michael Faraday. Quando un conduttore (come il rotore del motore) viene posto in un campo magnetico variabile, nel conduttore viene indotta una corrente elettrica. Questa interazione tra il campo magnetico e la corrente indotta produce una coppia, facendo girare il rotore.

Lo statore è la parte stazionaria del motore. È costituito da nuclei e avvolgimenti in acciaio laminato collegati all'alimentazione trifase.
Il rotore è la parte rotante all'interno dello statore. È comunemente costituito da barre di alluminio o rame ed è responsabile del movimento meccanico.
Questi componenti forniscono supporto strutturale e consentono una rotazione regolare del rotore. I cuscinetti garantiscono un attrito minimo durante il funzionamento.
L'albero è un componente cilindrico collegato al rotore. Trasmette la potenza meccanica generata dal motore al carico esterno.
Il sistema di raffreddamento impedisce il surriscaldamento del motore durante il funzionamento. Principalmente sono ventagli e pinne.
Gli scudi terminali si trovano su entrambe le estremità del motore, supportano i cuscinetti e racchiudono il rotore.
Nella scatola morsettiera sono alloggiati i collegamenti elettrici per gli avvolgimenti dello statore.

1. Applicazioni industriali: pompe e compressori, sistemi di trasporto, gru e paranchi, macchine utensili
2. Sistemi HVAC: ventilatori e ventilatori, unità di refrigerazione
3. Applicazioni agricole: pompe per irrigazione, trebbiatrici e trituratrici, fresatrici
4. Trasporti e infrastrutture: treni e tram elettrici, scale mobili e ascensori
5. Sistemi di energia rinnovabile: turbine eoliche, pompe idriche solari
6. Applicazioni domestiche e piccole attività commerciali: lavatrici, compressori d'aria, elettrodomestici da cucina
7. Estrazione mineraria e costruzioni: perforatrici, escavatori e frantoi
8. Applicazioni marine: argani e ancore, sistemi di propulsione

Il sistema di classificazione International Efficiency (IE) definisce i livelli di efficienza dei motori elettrici, aiutando le industrie a fare scelte informate basate sui requisiti di prestazione e risparmio energetico. Qui confrontiamo i motori delle quattro classi di efficienza chiave: motori elettrici IE1 (efficienza standard), motori elettrici IE2 (alta efficienza), motori elettrici IE3 (efficienza Premium) e motori elettrici IE4 (efficienza Super Premium).
Il motore elettrico CA trifase IE1 è il motore di base con efficienza standard. È ancora in uso in alcune regioni, ma viene gradualmente eliminato a causa delle normative energetiche.
1. Livello di efficienza: il più basso tra le quattro classi.
2. Consumo energetico: elevato consumo energetico, che comporta un aumento dei costi operativi.
3. Applicazioni: adatto per applicazioni semplici e a basso carico.
4. Conformità: non conforme alle moderne normative energetiche come la direttiva UE sulla progettazione ecocompatibile.
1. Sistemi legacy.
2. Applicazioni in cui l'efficienza non è fondamentale e il costo iniziale è la preoccupazione principale.

Il motore elettrico CA trifase IE2 offre una migliore efficienza energetica ed è il motore più comunemente utilizzato nelle industrie di tutto il mondo.
1. Livello di efficienza: superiore al motore elettrico CA trifase IE1, riducendo il consumo di energia.
2. Risparmio energetico: risparmio energetico moderato rispetto al motore elettrico CA trifase IE1.
3. Applicazioni: ampiamente utilizzato nei settori industriale, commerciale e agricolo.
4. Conformità: soddisfa gli standard globali, tra cui IEC 60034-30 e la Direttiva UE sulla progettazione ecocompatibile per motori di piccole e medie dimensioni.
1. Le industrie bilanciano costi ed efficienza energetica.
2. Applicazioni come pompe, ventilatori, compressori e trasportatori.

Il motore elettrico CA trifase IE3 offre risparmi energetici significativamente più elevati ed è conforme alle normative più severe a livello mondiale.
1. Livello di efficienza: fino al 15% più efficiente rispetto al motore elettrico CA trifase IE2.
2. Risparmio energetico: risparmi sostanziali nelle operazioni ad alta intensità energetica.
3. Applicazioni: Ideale per operazioni continue o pesanti.
4. Conformità: soddisfa o supera le normative moderne nella maggior parte delle regioni, come l'UE e il Nord America.
1. Strutture che danno priorità all’efficienza energetica.
2. Operazioni con orari di funzionamento elevati, dove il risparmio energetico compensa il costo iniziale più elevato.

Il motore elettrico CA trifase IE4 rappresenta il massimo livello di efficienza disponibile nei motori elettrici standard, offrendo prestazioni senza precedenti per obiettivi avanzati di risparmio energetico.
1. Livello di efficienza: classe di efficienza più alta, che supera notevolmente i livelli IE3.
2. Risparmio energetico: massimo risparmio energetico, ideale per ridurre i costi operativi e le emissioni di carbonio.
3. Applicazioni: industrie avanzate, progetti di energia rinnovabile ed edifici verdi.
4. Conformità: pienamente conforme alle normative sull'efficienza energetica pronte per il futuro.
1. Strutture che mirano alla sostenibilità e al risparmio energetico a lungo termine.
2. Sistemi ad alte prestazioni in cui ogni watt risparmiato conta.

| Caratteristica | IE1 (Standard) | IE2 (Alta efficienza) | IE3 (Premium Efficiency) | IE4 (Super Premium Efficiency) |
|---|---|---|---|---|
| Livello di efficienza | Basso | Moderare | Alto | Molto alto |
| Risparmio energetico | Minimo | Moderare | Significativo | Massimo |
| Costo iniziale | Il più basso | Moderare | Più alto | Più alto |
| Costi operativi | Alto | Moderare | Basso | Il più basso |
| Applicazioni | Compiti basilari e poco impegnativi | Industriale, commerciale | Uso intensivo e continuo | Sistemi avanzati e critici dal punto di vista energetico |
| Conformità normativa | Limitato (in fase di eliminazione) | Soddisfa gli standard moderni | Soddisfa i rigorosi standard globali | Pronto per il futuro |
Con un ampio inventario, garantiamo spedizione e consegna rapide per rispettare le tempistiche del progetto.
Il nostro team di professionisti è pronto ad assistervi nella scelta del motore giusto per le vostre specifiche esigenze.
Hai bisogno di una configurazione personalizzata? Offriamo soluzioni su misura per soddisfare requisiti applicativi unici.
Tutti i nostri motori sono dotati di garanzie complete e supporto post-vendita dedicato.
| per | di Yongzhuan Motors | i marchi concorrenti |
|---|---|---|
| Efficienza energetica | Opzioni IE2, IE3, IE4 disponibili | Disponibilità limitata di motori IE4. |
| Durabilità | Materiali di alta qualità e design robusto | Durabilità standard. |
| Prezzi | Competitivo con alto valore | Spesso più alto per modelli comparabili. |
| Personalizzazione | Configurazioni flessibili disponibili | Opzioni di personalizzazione limitate. |
| Supporto e Garanzia | Completo e affidabile | Assistenza clienti di base. |

Comprensione dei requisiti di alimentazione
Identifica le esigenze specifiche della tua applicazione per determinare la corretta potenza del motore e i livelli di efficienza.
Selezione della dimensione corretta del motore
La dimensione del motore elettrico trifase deve corrispondere ai requisiti di carico per evitare sprechi di energia o prestazioni insufficienti.
Sì, i motori elettrici trifase sono ideali per le piccole imprese che desiderano risparmiare sui costi energetici mantenendo prestazioni affidabili.
Puoi acquistarli direttamente da noi. Siamo un produttore di motori elettrici professionale da oltre 20 anni.
Controlla le specifiche del motore, tra cui potenza, tensione e dimensioni, per soddisfare i requisiti del tuo sistema.
I periodi di garanzia variano in base al produttore, ma in genere vanno da 1 a 5 anni per i motori di alta qualità. Una cosa è chiara: i motori elettrici CA trifase dovrebbero durare molto più a lungo con un piano di manutenzione dei sistemi motore coscienzioso che senza. La durata dei motori elettrici CA trifase può variare da meno di due anni a diversi decenni in circostanze particolari.
Nel nostro sportello unico troverai tutto ciò di cui hai bisogno per migliorare le tue operazioni con un affidabile motore elettrico CA trifase. Con la nostra vasta gamma di prodotti, la guida di esperti e un supporto post-vendita senza pari, rendiamo la tua esperienza di acquisto fluida e senza problemi.
Profilo Aziendale
Changzhou Yongzhuan Motor Co., LTD è un'impresa completa di progettazione e produzione di motori con 25 anni di esperienza. Si trova a Changzhou, Jiangsu, Cina. La nostra fabbrica copre un'area di 10.000 metri quadrati, un capitale sociale di 80 milioni di yuan e una produzione annua di 3.000.000 di motori.
Abbiamo una forte forza tecnica e di progettazione, due linee di produzione hanno implementato l'uso di robot intelligenti e produzione automatica, apparecchiature di test delle prestazioni del motore intelligenti hanno più di 10 set.
I nostri prodotti principali sono il motore a induzione trifase ad alta efficienza YE3 (IE3), YE4 (IE4), il motore a induzione trifase antideflagrante YBX3, il motoriduttore, il riduttore, il cambio e altri motori speciali personalizzati. I prodotti hanno superato 3C, CE, test di qualità autorevoli di terze parti e altre certificazioni. I nostri prodotti vengono esportati principalmente negli Stati Uniti, Germania, Giappone, Italia e altre decine di paesi e regioni.
Aderiamo sempre allo scopo di 'progettazione attenta, alta qualità ed alta efficienza, rispetto della credibilità, il cliente al primo posto', per 'servire la società, innovazione coraggiosa, innovazione pionieristica' come principio aziendale, servire con tutto il cuore il cliente.
1990-2005: Accumulo di esperienza - Il fondatore ha lavorato per 15 anni come ingegnere capo di macchinari elettrici di proprietà statale.
2005-2007: Fondazione dell'azienda: più di dieci anni di coltivazione nel settore, diverse persone si sono trovate d'accordo e hanno deciso di avviare un'attività in proprio.
2007-2009: All'inizio della fondazione: laboratori a conduzione familiare, difficoltà nel turnover del capitale, nessun cliente, i partner si sono ritirati.
2009-2019: sviluppo vigoroso - Con il rapido sviluppo dell'economia nazionale, con prodotti di alta qualità, integrità e modello di business vantaggioso per tutti, il volume degli ordini ha inaugurato una crescita esplosiva, balzando a diventare il principale produttore di motori del Jiangsu.
2019-2024: sfide e opportunità - La domanda del mercato tende a essere saturata e la concorrenza nel settore è feroce. Ricercare e sviluppare attivamente nuovi prodotti, garantire la qualità dei prodotti come risultato finale, migliorare il valore aggiunto dei prodotti e sviluppare mercati di fascia alta e mercati esteri.
Domande frequenti
A1 : Il modo migliore è fornire i parametri al disegno del motore. Il nostro ingegnere controllerà e consiglierà il modello più adatto come riferimento. Oppure puoi anche fornire le specifiche seguenti:
1. Tipo, modello, potenza e coppia.
2. Rapporto o velocità di uscita
3. Condizioni di lavoro e metodo di connessione
4. Quantità e nome della macchina installata
5. Modalità di ingresso e velocità di ingresso
6. Modello della marca del motore o dimensione della flangia e dell'albero motore
A2 : Sì. Siamo un produttore professionale di motori e riduttori da 20 anni con sede a Changzhou, Jiangsu, Cina.
A3 : 10 giorni per l'ordine del campione, 15 giorni per l'ordine del contenitore.
A4 : Certo, siamo onorati di offrirti un campione per il test prima di effettuare un ordine formale.
A5 : 1 pezzo per modello per marca e confezione di fabbrica, 50 pezzi per modello per marca e confezione OEM.
A6 : Sì, siamo un produttore OEM/ODM premium valutato da terze parti indipendenti.
A7 : La qualità è la priorità. Tutto il processo di produzione segue rigorosamente il sistema di qualità, il team di controllo qualità controlla la qualità durante la produzione ed esegue il test prima di ogni spedizione.
A8 : Garanzia: 1 anno dopo la data di spedizione contro B/L.
A9 : 1. Manteniamo una buona qualità e un prezzo competitivo per garantire il beneficio dei nostri clienti; 2. Rispettiamo ogni cliente come nostro amico e facciamo sinceramente affari e facciamo amicizia con loro, non importa da dove provengano.
il contenuto è vuoto!
Motore CA monofase
Perchè VITTORIA