1
1 año
Motor asíncrono trifásico
Yongzhuan
650 rpm 675 rpm 685 rpm 695 rpm 710 rpm 725 rpm 730 rpm 735 rpm 740 rpm
220/380 V 230/440 V 380/660 V 400/690 V
75kw/100hp 90kw/125hp 110kw/150hp 132kw/180hp 160kw/200hp 200kw/270hp
50HZ 60HZ
2P 4P 6P 8P 10P 12P
IE4 IE3 IE2
Carcasa de hierro fundido/carcasa de aluminio
Bombas, Compresores, Mezcladores, Transportadores, Elevadores, Grúas y Polipastos...
Aceptable
Caja de madera resistente o personalizada
CE CCC
| Disponibilidad: | |
|---|---|
Descripción del Producto
Un motor eléctrico de CA trifásico es uno de los motores más utilizados en aplicaciones industriales y comerciales. Conocido por su eficiencia, confiabilidad y rendimiento robusto, este tipo de motor convierte la energía eléctrica en energía mecánica utilizando corriente alterna (CA). Su diseño y funcionamiento lo convierten en una opción ideal para alimentar maquinaria, equipos y sistemas en una amplia gama de industrias.

¿Busca un motor eléctrico de CA trifásico ? ¡Estás en el lugar correcto! Ya sea que esté actualizando su maquinaria industrial, iniciando un nuevo proyecto o reemplazando un motor viejo, lo tenemos cubierto. Como su experto en servicios integrales, lo guiaremos a través de todo lo que necesita saber para realizar una compra informada. Desde comprender los beneficios de los motores trifásicos hasta seleccionar el modelo correcto, esta guía lo tiene todo.

1. Los motores eléctricos de CA trifásicos de Yongzhuan están disponibles en clases de eficiencia IE2, IE3 e IE4 , lo que garantiza un consumo de energía reducido.
2. Una alta eficiencia energética se traduce en facturas de electricidad más bajas y una menor huella de carbono.
1. Construido con materiales de alta calidad para soportar entornos industriales hostiles.
2. Resistente al desgaste, lo que garantiza una vida útil más larga.
3. Carcasa resistente a la corrosión para un rendimiento confiable en condiciones difíciles.
1. Ofrece par y potencia de salida constantes , lo que lo hace adecuado para aplicaciones exigentes.
2. El diseño avanzado garantiza un funcionamiento suave con mínimas vibraciones y ruidos.
1. Adecuado para industrias como la manufacturera, la agricultura, la climatización y las energías renovables.
2. Ideal para alimentar equipos como bombas, compresores, ventiladores y sistemas transportadores.
1. Los motores eléctricos de CA trifásicos de Yongzhuan están diseñados para una fácil instalación y mantenimiento , lo que reduce el tiempo de inactividad.
2. Los cojinetes y los sistemas de refrigeración de alta calidad garantizan un funcionamiento suave sin mantenimiento frecuente.
1. Certificado para cumplir con estándares internacionales de eficiencia y seguridad.
2. Respetuoso con el medio ambiente, con pérdidas de energía reducidas y rendimiento optimizado.
1. Disponible en varias potencias nominales, tamaños y configuraciones de montaje.
2. Se puede personalizar para cumplir con requisitos operativos específicos, incluido un par de arranque alto o velocidad constante.
1. Aunque están construidos con materiales de primera calidad, los motores Yongzhuan tienen precios competitivos.
2. Ahorros a largo plazo mediante menores costos de energía y menores necesidades de mantenimiento.
1. Incorpora características de diseño de última generación para un rendimiento mejorado.
2. Equipado con sistemas de protección térmica para evitar el sobrecalentamiento y garantizar la seguridad.
Yongzhuan Motor brinda soporte integral, que incluye orientación sobre la instalación, asistencia técnica y disponibilidad de repuestos.
Los motores eléctricos de CA trifásicos de Yongzhuan cumplen con las regulaciones globales de eficiencia energética , lo que garantiza confiabilidad y rendimiento. Los estándares incluyen:
IEC 60034-30: Define las clases de eficiencia IE para motores eléctricos.
Directiva de Ecodiseño (UE): Garantiza la eficiencia energética en los mercados europeos.
Cumplimiento de NEMA (EE. UU.): Se alinea con los estándares de alta eficiencia en América del Norte.
1. Motor eléctrico de CA trifásico de aluminio: Un motor eléctrico de CA trifásico de aluminio es un diseño de motor altamente versátil y eficiente ampliamente utilizado en industrias donde se requiere una construcción liviana y una conductividad térmica superior. Construidos con aleación de aluminio para el bastidor del motor, estos motores ofrecen un equilibrio perfecto entre durabilidad, eficiencia y rentabilidad.

2. Motor eléctrico de CA trifásico a prueba de explosiones: Un motor eléctrico de CA trifásico a prueba de explosiones está diseñado específicamente para su uso en entornos peligrosos donde pueden estar presentes gases, vapores o partículas de polvo inflamables. Estos motores están construidos con carcasas reforzadas y características de seguridad avanzadas para evitar que las chispas internas, los arcos o el calor provoquen una ignición externa. Son esenciales para industrias donde la seguridad y la confiabilidad son primordiales. Los motores eléctricos de CA trifásicos a prueba de explosiones de Yongzhuan son de los siguientes tipos: motores de alta eficiencia YBX3 YBX4, motores a prueba de polvo y explosiones YFBX3, motores a prueba de explosiones YBBP VFD.

3. Motor eléctrico de CA trifásico VFD: Un motor eléctrico de CA trifásico VFD (variador de frecuencia) es un motor que funciona con un sistema de variador de frecuencia, lo que permite el ajuste de la velocidad y el par del motor. Esta combinación ofrece un mayor control sobre el rendimiento del motor, lo que lo hace ideal para aplicaciones donde la precisión y la eficiencia son fundamentales. Al controlar la frecuencia de la energía suministrada al motor, un VFD puede mejorar la eficiencia energética, reducir el estrés mecánico y extender la vida útil del motor.

4. Motor eléctrico de CA trifásico con freno: Un motor eléctrico de CA trifásico con freno es un motor especializado que integra un sistema de frenado, diseñado para detener o desacelerar el motor de manera rápida y eficiente. Estos motores se utilizan ampliamente en aplicaciones donde es necesario un control preciso sobre el proceso de parada. Por lo general, el freno se activa eléctrica o mecánicamente para detener el motor, lo que garantiza un funcionamiento seguro y controlado. Los motores de freno son esenciales en industrias donde la parada rápida es crucial, como en equipos de elevación, transportadores y maquinaria industrial.

5. Motor eléctrico de CA trifásico de freno y frecuencia variable: El motor eléctrico de CA trifásico de freno y frecuencia variable combina las ventajas de la tecnología de accionamiento de frecuencia variable (VFD) y los sistemas de frenado integrados . Este motor ofrece un control preciso sobre la velocidad, el par y la parada, lo que lo hace ideal para aplicaciones que requieren tanto un funcionamiento de velocidad variable como una desaceleración rápida. Al integrar un VFD con un sistema de frenado, este tipo de motor garantiza una mayor eficiencia, seguridad y longevidad en diversos entornos industriales.

| Modelo | Potencia nominal (KW) | Potencia nominal (HP) | Velocidad nominal (RPM) | Corriente nominal (A) -380 V | Corriente nominal (A) -400 V | Corriente nominal (A) -415 V | Peso (Kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YE3-631-4 | 0.12 | 016 | 1330 | 0.4 | 0.37 | 0.36 | 4.0 |
| YE3-632-4 | 0.18 | 0.24 | 1330 | 0.5 | 0.51 | 0.49 | 4.5 |
| YE3-711-4 | 0.25 | 0.34 | 1350 | 0.7 | 0.66 | 0.64 | 6.5 |
| YE3-712-4 | 0.37 | 0.5 | 1350 | 1.0 | 0.92 | 0.89 | 7.5 |
| YE3-801-4 | 0.55 | 0.75 | 1400 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 17.6 |
| YE3-802-4 | 0.75 | 1 | 1420 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 18.4 |
| YE3-90S-4 | 1.1 | 1.5 | 1445 | 2.6 | 2.5 | 2.4 | 24.2 |
| YE3-100L1-4 | 2.2 | 3 | 1435 | 4.8 | 4.5 | 4.4 | 41.5 |
| YE3-112M-4 | 4 | 5.5 | 1440 | 8.4 | 7.9 | 7.7 | 63.2 |
| YE3-132S-4 | 5.5 | 7.5 | 1460 | 11.2 | 10.7 | 10.3 | 71.2 |
| YE3-132M-4 | 7.5 | 10 | 1460 | 15.0 | 14.3 | 13.7 | 85.1 |
| YE3-160M-4 | 11 | 15 | 1465 | 21.5 | 20.4 | 19.7 | 121 |
| YE3-160L-4 | 15 | 20 | 1465 | 28.8 | 27.3 | 26.3 | 142 |
| YE3-180M-4 | 18.5 | 25 | 1470 | 35.3 | 33.5 | 32.3 | 181 |
| YE3-180L-4 | 22 | 30 | 1470 | 41.8 | 39.7 | 38.3 | 209 |
| YE3-200L-4 | 30 | 40 | 1475 | 56.6 | 53.8 | 51.9 | 284 |
| YE3-225S-4 | 37 | 50 | 1485 | 69.6 | 66.1 | 63.7 | 328 |
| YE3-225M-4 | 45 | 60 | 1485 | 84.4 | 80.2 | 77.3 | 363 |
| YE3-250M-4 | 55 | 75 | 1485 | 102.7 | 97.6 | 94.1 | 442 |
| YE3-280M-4 | 90 | 125 | 1486 | 163.2 | 155.1 | 149.5 | 639 |
| YE3-315M-4 | 132 | 180 | 1488 | 235.7 | 223.9 | 215.8 | 1033 |
| YE3-315L1-4 | 160 | 200 | 1488 | 285.1 | 270.9 | 261.1 | 1126 |
| YE3-355L2-4 | 200 | 270 | 1490 | 315.7 | 334.1 | 322.0 | 1238 |
| YE3-355M-4 | 250 | 340 | 1490 | 439.6 | 417.7 | 402.6 | 1830 |
| YE3-355L-4 | 315 | 430 | 1490 | 553.9 | 526.2 | 507.2 | 1950 |
Parámetros del producto del motor eléctrico de CA trifásico Yongzhuan .pdf
Manual de instrucciones del motor eléctrico de CA trifásico Yongzhuan.pdf
Catálogo de productos-Yongzhuan Motor.pdf
El término 'trifásico' en un motor eléctrico de CA trifásico se refiere al tipo de fuente de alimentación que impulsa el motor. Una fuente de alimentación trifásica consta de tres corrientes alternas (CA), cada una con una forma de onda sinusoidal, que están separadas por 120 grados eléctricos. Esta configuración se usa comúnmente en aplicaciones industriales y comerciales debido a su eficiencia, confiabilidad y capacidad para entregar energía constante.
El motor eléctrico de CA trifásico funciona según el principio de inducción electromagnética, descubierto por Michael Faraday. Cuando un conductor (como el rotor del motor) se coloca en un campo magnético cambiante, se induce una corriente eléctrica en el conductor. Esta interacción entre el campo magnético y la corriente inducida produce un par que hace que el rotor gire.

El estator es la parte estacionaria del motor. Consta de núcleos y devanados de acero laminado conectados a la fuente de alimentación trifásica.
El rotor es la parte giratoria dentro del estator. Comúnmente está hecho de barras de aluminio o cobre y es responsable del movimiento mecánico.
Estos componentes proporcionan soporte estructural y permiten una rotación suave del rotor. Los rodamientos garantizan una fricción mínima durante el funcionamiento.
El eje es un componente cilíndrico conectado al rotor. Transmite la potencia mecánica generada por el motor a la carga externa.
El sistema de refrigeración evita que el motor se sobrecaliente durante el funcionamiento. Principalmente son abanicos y aletas.
Los protectores de extremo están ubicados en ambos extremos del motor, soportan los cojinetes y encierran el rotor.
La caja de terminales alberga las conexiones eléctricas de los devanados del estator.

1. Aplicaciones industriales: bombas y compresores, sistemas transportadores, grúas y polipastos, máquinas herramienta
2. Sistemas HVAC: sopladores y ventiladores, unidades de refrigeración
3. Aplicaciones Agrícolas: Bombas de Riego, Trilladoras y Trituradoras, Fresadoras
4. Transporte e Infraestructura: Trenes y Tranvías Eléctricos, Escaleras Mecánicas y Ascensores
5. Sistemas de energía renovable: turbinas eólicas, bombas de agua solares
6. Aplicaciones domésticas y comerciales pequeñas: lavadoras, compresores de aire, electrodomésticos de cocina
7. Minería y Construcción: Perforadoras, Excavadoras y Trituradoras
8. Aplicaciones marinas: cabrestantes y anclas, sistemas de propulsión

El sistema de clasificación de Eficiencia Internacional (IE) define los niveles de eficiencia de los motores eléctricos, ayudando a las industrias a tomar decisiones informadas basadas en requisitos de rendimiento y ahorro de energía. Aquí, comparamos los motores de cuatro clases de eficiencia clave: motores eléctricos IE1 (eficiencia estándar), motores eléctricos IE2 (alta eficiencia), motores eléctricos IE3 (eficiencia premium) y motores eléctricos IE4 (eficiencia súper premium).
El motor eléctrico de CA trifásico IE1 es el motor básico de eficiencia estándar. Todavía se utiliza en algunas regiones, pero cada vez se está eliminando más debido a las regulaciones energéticas.
1. Nivel de eficiencia: el más bajo entre las cuatro clases.
2. Consumo de energía: Alto consumo de energía, lo que genera mayores costos operativos.
3. Aplicaciones: Adecuado para aplicaciones sencillas y de bajo rendimiento.
4. Cumplimiento: No cumple con las regulaciones energéticas modernas, como la Directiva de Ecodiseño de la UE.
1. Sistemas heredados.
2. Aplicaciones donde la eficiencia no es crítica y el costo inicial es la principal preocupación.

El motor eléctrico de CA trifásico IE2 ofrece una eficiencia energética mejorada y es el motor más utilizado en industrias de todo el mundo.
1. Nivel de eficiencia: superior al motor eléctrico de CA trifásico IE1, lo que reduce el consumo de energía.
2. Ahorro de energía: Ahorro de energía moderado en comparación con el motor eléctrico de CA trifásico IE1.
3. Aplicaciones: Ampliamente utilizado en los sectores industrial, comercial y agrícola.
4. Cumplimiento: Cumple con los estándares globales, incluidos IEC 60034-30 y la Directiva de diseño ecológico de la UE para motores pequeños y medianos.
1. Industrias que equilibran costos y eficiencia energética.
2. Aplicaciones como bombas, ventiladores, compresores y transportadores.

El motor eléctrico de CA trifásico IE3 ofrece ahorros de energía significativamente mayores y cumple con regulaciones más estrictas en todo el mundo.
1. Nivel de eficiencia: Hasta un 15% más eficiente que el motor eléctrico de CA trifásico IE2.
2. Ahorro de Energía: Ahorros sustanciales en operaciones de uso intensivo de energía.
3. Aplicaciones: Ideal para operaciones continuas o de servicio pesado.
4. Cumplimiento: Cumple o supera las regulaciones modernas en la mayoría de las regiones, como la UE y América del Norte.
1. Instalaciones que prioricen la eficiencia energética.
2. Operaciones con elevados horarios de operación, donde el ahorro de energía compensa el mayor costo inicial.

El motor eléctrico de CA trifásico IE4 representa el nivel más alto de eficiencia disponible en motores eléctricos estándar y ofrece un rendimiento incomparable para objetivos avanzados de ahorro de energía.
1. Nivel de eficiencia: clase de eficiencia más alta, superando significativamente los niveles IE3.
2. Ahorro de Energía: Máximo ahorro de energía, ideal para reducir costos operativos y emisiones de carbono.
3. Aplicaciones: Industrias avanzadas, proyectos de energía renovable y edificios ecológicos.
4. Cumplimiento: Cumple totalmente con las regulaciones de eficiencia energética preparadas para el futuro.
1. Instalaciones que apunten a la sostenibilidad y al ahorro energético a largo plazo.
2. Sistemas de alto rendimiento donde cada vatio ahorrado importa.

| Características | IE1 (estándar) | IE2 (alta eficiencia) | IE3 (eficiencia premium) | IE4 (eficiencia súper premium) |
|---|---|---|---|---|
| Nivel de eficiencia | Bajo | Moderado | Alto | muy alto |
| Ahorro de energía | Mínimo | Moderado | Significativo | Máximo |
| Costo inicial | Más bajo | Moderado | Más alto | más alto |
| Costos operativos | Alto | Moderado | Bajo | Más bajo |
| Aplicaciones | Tareas básicas y de baja exigencia. | industriales, comerciales | Uso continuo y resistente | Sistemas avanzados y de energía crítica |
| Cumplimiento normativo | Limitado (eliminación gradual) | Cumple con los estándares modernos | Cumple con estrictos estándares globales | Listo para el futuro |
Con un inventario extenso, garantizamos un envío y entrega rápidos para cumplir con los cronogramas de su proyecto.
Nuestro equipo de profesionales está listo para ayudarlo a elegir el motor adecuado para sus necesidades específicas.
¿Necesita una configuración personalizada? Ofrecemos soluciones personalizadas para satisfacer los requisitos de aplicación únicos.
Todos nuestros motores vienen con garantías integrales y soporte posventa dedicado.
| Característica | de Yongzhuan Motors | Marcas de la competencia |
|---|---|---|
| Eficiencia Energética | Opciones IE2, IE3, IE4 disponibles | Disponibilidad limitada de motores IE4. |
| Durabilidad | Materiales de alta calidad y diseño robusto | Durabilidad estándar. |
| Precios | Competitivo con alto valor. | A menudo, más alto para modelos comparables. |
| Personalización | Configuraciones flexibles disponibles | Opciones de personalización limitadas. |
| Soporte y garantía | Integral y confiable | Atención al cliente básica. |

Comprender los requisitos de energía
Identifique las necesidades específicas de su aplicación para determinar los niveles correctos de potencia y eficiencia del motor.
Seleccionar el tamaño correcto del motor
El tamaño del motor eléctrico trifásico debe coincidir con los requisitos de carga para evitar el desperdicio de energía o un rendimiento insuficiente.
Sí, los motores eléctricos trifásicos son ideales para pequeñas empresas que buscan ahorrar en costos de energía manteniendo un rendimiento confiable.
Puedes comprarlos directamente con nosotros. Somos un fabricante profesional de motores eléctricos desde hace más de 20 años.
Verifique las especificaciones del motor, incluida la potencia, el voltaje y el tamaño, para que coincidan con los requisitos de su sistema.
Los períodos de garantía varían según el fabricante, pero suelen oscilar entre 1 y 5 años para motores de alta calidad. Una cosa está clara: los motores eléctricos de CA trifásicos deberían durar mucho más con un plan de mantenimiento concienzudo de los sistemas del motor que sin uno. La vida útil de los motores eléctricos trifásicos de CA puede variar desde menos de dos años hasta varias décadas en circunstancias particulares.
En nuestra ventanilla única, encontrará todo lo que necesita para mejorar sus operaciones con un motor eléctrico de CA trifásico confiable. Con nuestra amplia gama de productos, orientación experta y soporte posventa inigualable, hacemos que su experiencia de compra sea fluida y sin complicaciones.
Perfil de la empresa
Changzhou Yongzhuan Motor Co., LTD es una empresa integral de diseño y fabricación de motores con 25 años de experiencia. Está ubicado en Changzhou, Jiangsu, China. Nuestra fábrica tiene una superficie de 10.000 metros cuadrados, un capital registrado de 80 millones de yuanes y una producción anual de 3.000.000 motores.
Contamos con una sólida fuerza técnica y de diseño, dos líneas de producción han implementado el uso de robots inteligentes y producción automática, el equipo de prueba de rendimiento del motor inteligente tiene más de 10 juegos.
Nuestros productos principales son el motor de inducción trifásico de alta eficiencia YE3(IE3), YE4(IE4), el motor de inducción trifásico a prueba de explosiones YBX3, el motor de engranajes, el reductor de engranajes, la caja de cambios y otros motores especiales personalizados. Los productos han pasado 3C, CE, pruebas de calidad de terceros autorizados y otras certificaciones. Nuestros productos se exportan principalmente a Estados Unidos, Alemania, Japón, Italia y otras decenas de países y regiones.
Siempre nos adherimos al propósito de 'diseño cuidadoso, alta calidad y alta eficiencia, respetar la credibilidad, el cliente primero', 'servir a la sociedad, innovación valiente, ser pioneros' como principio empresarial, servir de todo corazón al cliente.
1990-2005: Acumulación de experiencia: el fundador se desempeñó como ingeniero jefe de maquinaria eléctrica estatal durante 15 años.
2005-2007: Se fundó la empresa. Después de más de diez años de cultivo del sector, varias personas se llevaron bien y decidieron iniciar su propio negocio.
2007-2009: Al comienzo de la fundación: talleres de estilo familiar, dificultades de rotación de capital, no hay clientes, los socios se han retirado.
2009-2019: Desarrollo vigoroso: con el rápido desarrollo de la economía nacional, con productos de alta calidad, integridad y un modelo de negocio beneficioso para todos, el volumen de pedidos marcó el comienzo de un crecimiento explosivo y saltó hasta convertirse en el principal fabricante de motores de Jiangsu.
2019-2024: Desafíos y oportunidades: la demanda del mercado tiende a saturarse y la competencia de la industria es feroz. Investigar y desarrollar activamente nuevos productos, garantizar la calidad del producto como resultado final, mejorar el valor agregado de los productos y desarrollar mercados de alto nivel y mercados extranjeros.
Preguntas frecuentes
R1 : La mejor manera es proporcionar el dibujo del motor con los parámetros. Nuestro ingeniero verificará y recomendará el modelo más adecuado para su referencia. O también puede proporcionar las siguientes especificaciones:
1. Tipo, modelo, Potencia y par.
2. Relación o velocidad de salida
3. Condiciones de trabajo y método de conexión.
4. Cantidad y nombre de la máquina instalada
5. Modo de entrada y velocidad de entrada
6. Modelo de marca del motor o brida y tamaño del eje del motor.
R2 : Sí. Somos un fabricante profesional de motores y reductores desde hace 20 años ubicado en Changzhou, Jiangsu, China.
A3 : 10 días para pedidos de muestra, 15 días para pedidos de contenedores.
A4 : Claro, es un honor para nosotros ofrecerle una muestra para que la pruebe antes de realizar un pedido formal.
A5 : 1 unidad por modelo para marca y paquete de fábrica, 50 unidades por modelo para marca y paquete OEM.
R6 : Sí, somos fabricantes OEM/ODM premium evaluados por terceros independientes.
A7 : La calidad es prioridad. Todo el proceso de producción sigue estrictamente el sistema de calidad, el equipo de control de calidad verifica la calidad durante la producción y realiza la prueba antes de cada envío.
A8 : Garantía: 1 año después de la fecha de envío contra B/L.
A9 : 1. Mantenemos buena calidad y precios competitivos para garantizar que nuestros clientes se beneficien; 2. Respetamos a cada cliente como nuestro amigo y sinceramente hacemos negocios y nos hacemos amigos de ellos, sin importar de dónde vengan.
¡El contenido está vacío!
Motor de CA monofásico
Reductor/Caja de cambios
Por qué VICTORIA