1
1 ano
Motor assíncrono trifásico
Yong Zhuan
650 rpm 675 rpm 685 rpm 695 rpm 710 rpm 725 rpm 730 rpm 735 rpm 740 rpm
220/380 V 230/440 V 380/660 V 400/690 V
75kw/100hp 90kw/125hp 110kw/150hp 132kw/180hp 160kw/200hp 200kw/270hp
50 Hz 60 Hz
2P 4P 6P 8P 10P 12P
IE4 IE3 IE2
Carcaça de ferro fundido/caixa de alumínio
Bombas, Compressores, Misturadores, Transportadores, Elevadores, Guindastes e Guindastes...
Aceitável
Caixa de madeira forte ou personalizada
CE CCC
| Disponibilidade: | |
|---|---|
Descrição do produto
Um motor elétrico CA trifásico é um dos motores mais utilizados em aplicações industriais e comerciais. Conhecido por sua eficiência, confiabilidade e desempenho robusto, esse tipo de motor converte energia elétrica em energia mecânica usando corrente alternada (CA). Seu design e operação o tornam a escolha ideal para alimentar máquinas, equipamentos e sistemas em uma ampla variedade de indústrias.

Procurando um motor elétrico CA trifásico ? Você está no lugar certo! Esteja você atualizando seu maquinário industrial, iniciando um novo projeto ou substituindo um motor antigo, nós temos o que você precisa. Como seu especialista em serviços completos, orientaremos você em tudo o que você precisa saber para fazer uma compra informada. Desde a compreensão dos benefícios dos motores trifásicos até a seleção do modelo certo, este guia tem tudo.

1. Os motores elétricos CA trifásicos Yongzhuan estão disponíveis nas classes de eficiência IE2, IE3 e IE4 , garantindo redução no consumo de energia.
2. A elevada eficiência energética traduz-se em contas de eletricidade mais baixas e numa menor pegada de carbono.
1. Construído com materiais de alta qualidade para resistir a ambientes industriais agressivos.
2. Resistente ao desgaste, garantindo uma vida útil operacional mais longa.
3. Carcaça resistente à corrosão para desempenho confiável em condições desafiadoras.
1. Fornece torque e potência consistentes , tornando-o adequado para aplicações exigentes.
2. O design avançado garante uma operação suave com vibração e ruído mínimos.
1. Adequado para indústrias como manufatura, agricultura, HVAC e energia renovável.
2. Ideal para alimentar equipamentos como bombas, compressores, ventiladores e sistemas transportadores.
1. Os motores elétricos CA trifásicos Yongzhuan são projetados para fácil instalação e manutenção , reduzindo o tempo de inatividade.
2. Rolamentos e sistemas de resfriamento de alta qualidade garantem uma operação suave sem manutenção frequente.
1. Certificado para atender aos padrões internacionais de eficiência e segurança.
2. Ecologicamente correto, com perdas de energia reduzidas e desempenho otimizado.
1. Disponível em várias classificações de potência, tamanhos e configurações de montagem.
2. Pode ser personalizado para atender a requisitos operacionais específicos, incluindo alto torque de partida ou velocidade constante.
1. Embora construídos com materiais premium, os motores Yongzhuan têm preços competitivos.
2. Economias a longo prazo através da redução dos custos de energia e menores necessidades de manutenção.
1. Incorpora recursos de design de última geração para desempenho aprimorado.
2. Equipado com sistemas de proteção térmica para evitar superaquecimento e garantir segurança.
A Yongzhuan Motor fornece suporte abrangente, incluindo orientação de instalação, assistência técnica e disponibilidade de peças de reposição.
Os motores elétricos CA trifásicos Yongzhuan atendem aos regulamentos globais de eficiência energética , garantindo confiabilidade e desempenho. Os padrões incluem:
IEC 60034-30: Define classes de eficiência IE para motores elétricos.
Diretiva Ecodesign (UE): Garante a eficiência energética nos mercados europeus.
Conformidade NEMA (EUA): Alinha-se aos padrões de alta eficiência na América do Norte.
1. Motor elétrico CA trifásico de alumínio: Um motor elétrico CA trifásico de alumínio é um projeto de motor altamente versátil e eficiente, amplamente utilizado em indústrias onde são necessárias construção leve e condutividade térmica superior. Construídos com liga de alumínio para a carcaça do motor, esses motores oferecem um equilíbrio perfeito entre durabilidade, eficiência e custo-benefício.

2. Motor elétrico CA trifásico à prova de explosão: Um motor elétrico CA trifásico à prova de explosão foi projetado especificamente para uso em ambientes perigosos onde gases inflamáveis, vapores ou partículas de poeira podem estar presentes. Esses motores são construídos com gabinetes reforçados e recursos de segurança avançados para evitar que faíscas internas, arcos ou calor causem ignição externa. Eles são essenciais para indústrias onde a segurança e a confiabilidade são fundamentais. Os motores elétricos CA trifásicos à prova de explosão Yongzhuan são dos seguintes tipos: motores de alta eficiência YBX3 YBX4, motores à prova de poeira e explosão YFBX3, motores à prova de explosão YBBP VFD.

3. Motor elétrico CA trifásico VFD: Um motor elétrico CA trifásico VFD (Variable Frequency Drive) é um motor que opera com sistema de acionamento de frequência variável, permitindo o ajuste da velocidade e do torque do motor. Esta combinação oferece maior controle sobre o desempenho do motor, tornando-o ideal para aplicações onde a precisão e a eficiência são críticas. Ao controlar a frequência da energia fornecida ao motor, um VFD pode aumentar a eficiência energética, reduzir o estresse mecânico e prolongar a vida útil do motor.

4. Motor elétrico CA trifásico com freio: Um motor elétrico CA trifásico com freio é um motor especializado que integra um sistema de frenagem, projetado para parar ou desacelerar o motor de forma rápida e eficiente. Esses motores são amplamente utilizados em aplicações onde é necessário um controle preciso do processo de parada. O freio normalmente é acionado elétrica ou mecanicamente para parar o motor, garantindo uma operação segura e controlada. Os motores com freio são essenciais em indústrias onde a parada rápida é crucial, como em equipamentos de elevação, transportadores e máquinas industriais.

5. Motor elétrico trifásico CA de frequência variável e freio: O motor elétrico CA trifásico de frequência variável e freio combina as vantagens da tecnologia de acionamento de frequência variável (VFD) e dos sistemas de frenagem integrados . Este motor oferece controle preciso sobre velocidade, torque e parada, tornando-o ideal para aplicações que exigem operação com velocidade variável e desaceleração rápida. Ao integrar um VFD com um sistema de frenagem, este tipo de motor garante maior eficiência, segurança e longevidade em diversos ambientes industriais.

| Modelo | Potência nominal (KW) | Potência nominal (HP) | Velocidade nominal (RPM) | Corrente nominal (A) -380V | Corrente nominal (A) -400v | Corrente nominal (A) -415V | Peso (Kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YE3-631-4 | 0.12 | 016 | 1330 | 0.4 | 0.37 | 0.36 | 4.0 |
| YE3-632-4 | 0.18 | 0.24 | 1330 | 0.5 | 0.51 | 0.49 | 4.5 |
| YE3-711-4 | 0.25 | 0.34 | 1350 | 0.7 | 0.66 | 0.64 | 6.5 |
| YE3-712-4 | 0.37 | 0.5 | 1350 | 1.0 | 0.92 | 0.89 | 7.5 |
| YE3-801-4 | 0.55 | 0.75 | 1400 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 17.6 |
| YE3-802-4 | 0.75 | 1 | 1420 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 18.4 |
| YE3-90S-4 | 1.1 | 1.5 | 1445 | 2.6 | 2.5 | 2.4 | 24.2 |
| YE3-100L1-4 | 2.2 | 3 | 1435 | 4.8 | 4.5 | 4.4 | 41.5 |
| YE3-112M-4 | 4 | 5.5 | 1440 | 8.4 | 7.9 | 7.7 | 63.2 |
| YE3-132S-4 | 5.5 | 7.5 | 1460 | 11.2 | 10.7 | 10.3 | 71.2 |
| YE3-132M-4 | 7.5 | 10 | 1460 | 15.0 | 14.3 | 13.7 | 85.1 |
| YE3-160M-4 | 11 | 15 | 1465 | 21.5 | 20.4 | 19.7 | 121 |
| YE3-160L-4 | 15 | 20 | 1465 | 28.8 | 27.3 | 26.3 | 142 |
| YE3-180M-4 | 18.5 | 25 | 1470 | 35.3 | 33.5 | 32.3 | 181 |
| YE3-180L-4 | 22 | 30 | 1470 | 41.8 | 39.7 | 38.3 | 209 |
| YE3-200L-4 | 30 | 40 | 1475 | 56.6 | 53.8 | 51.9 | 284 |
| YE3-225S-4 | 37 | 50 | 1485 | 69.6 | 66.1 | 63.7 | 328 |
| YE3-225M-4 | 45 | 60 | 1485 | 84.4 | 80.2 | 77.3 | 363 |
| YE3-250M-4 | 55 | 75 | 1485 | 102.7 | 97.6 | 94.1 | 442 |
| YE3-280M-4 | 90 | 125 | 1486 | 163.2 | 155.1 | 149.5 | 639 |
| YE3-315M-4 | 132 | 180 | 1488 | 235.7 | 223.9 | 215.8 | 1033 |
| YE3-315L1-4 | 160 | 200 | 1488 | 285.1 | 270.9 | 261.1 | 1126 |
| YE3-355L2-4 | 200 | 270 | 1490 | 315.7 | 334.1 | 322.0 | 1238 |
| YE3-355M-4 | 250 | 340 | 1490 | 439.6 | 417.7 | 402.6 | 1830 |
| YE3-355L-4 | 315 | 430 | 1490 | 553.9 | 526.2 | 507.2 | 1950 |
Parâmetros do produto do motor elétrico CA trifásico Yongzhuan .pdf
Manual de instruções do motor elétrico CA trifásico Yongzhuan.pdf
Catálogo de produtos-Yongzhuan Motor.pdf
O termo “trifásico” em um motor elétrico CA trifásico refere-se ao tipo de fonte de alimentação que aciona o motor. Uma fonte de alimentação trifásica consiste em três correntes alternadas (CA), cada uma com uma forma de onda senoidal, separadas por 120 graus elétricos. Essa configuração é comumente usada em aplicações industriais e comerciais devido à sua eficiência, confiabilidade e capacidade de fornecer energia consistente.
O motor elétrico CA trifásico opera com base no princípio da indução eletromagnética, descoberto por Michael Faraday. Quando um condutor (como o rotor do motor) é colocado em um campo magnético variável, uma corrente elétrica é induzida no condutor. Essa interação entre o campo magnético e a corrente induzida produz torque, fazendo o rotor girar.

O estator é a parte estacionária do motor. Consiste em núcleos de aço laminado e enrolamentos conectados à fonte de alimentação trifásica.
O rotor é a parte rotativa dentro do estator. Geralmente é feito de barras de alumínio ou cobre e é responsável pelo movimento mecânico.
Esses componentes fornecem suporte estrutural e permitem a rotação suave do rotor. Os rolamentos garantem atrito mínimo durante a operação.
O eixo é um componente cilíndrico conectado ao rotor. Ele transmite a potência mecânica gerada pelo motor para a carga externa.
O sistema de refrigeração evita o superaquecimento do motor durante a operação. Principalmente são leques e nadadeiras.
As proteções finais estão localizadas em ambas as extremidades do motor, sustentando os mancais e envolvendo o rotor.
A caixa de terminais abriga as conexões elétricas dos enrolamentos do estator.

1. Aplicações Industriais: Bombas e Compressores, Sistemas Transportadores, Guindastes e Talhas, Máquinas-Ferramentas
2. Sistemas HVAC: Sopradores e Ventiladores, Unidades de Refrigeração
3. Aplicações agrícolas: Bombas de irrigação, debulhadores e moedores, fresadoras
4. Transporte e Infraestrutura: Trens Elétricos e Bondes, Escadas Rolantes e Elevadores
5. Sistemas de Energia Renovável: Turbinas Eólicas, Bombas Solares de Água
6. Aplicações domésticas e comerciais de pequeno porte: máquinas de lavar, compressores de ar, eletrodomésticos de cozinha
7. Mineração e Construção: Perfuradoras, Escavadeiras e Trituradoras
8. Aplicações Marítimas: Guinchos e Âncoras, Sistemas de Propulsão

O sistema de classificação de Eficiência Internacional (IE) define os níveis de eficiência dos motores elétricos, ajudando as indústrias a fazer escolhas informadas com base nos requisitos de desempenho e economia de energia. Aqui, comparamos os quatro principais motores de classes de eficiência: motores elétricos IE1 (Eficiência Padrão), motores elétricos IE2 (Alta Eficiência), motores elétricos IE3 (Eficiência Premium) e motores elétricos IE4 (Eficiência Super Premium).
O motor elétrico CA trifásico IE1 é o motor básico de eficiência padrão. Ainda está em uso em algumas regiões, mas está sendo cada vez mais eliminado devido às regulamentações energéticas.
1. Nível de Eficiência: O mais baixo entre as quatro classes.
2. Consumo de Energia: Alto consumo de energia, levando ao aumento dos custos operacionais.
3. Aplicações: Adequado para aplicações simples e de baixa carga.
4. Conformidade: Não está em conformidade com as regulamentações energéticas modernas, como a Diretiva de Ecodesign da UE.
1. Sistemas legados.
2. Aplicações onde a eficiência não é crítica e o custo inicial é a principal preocupação.

O motor elétrico CA trifásico IE2 oferece maior eficiência energética e é o motor mais comumente usado nas indústrias em todo o mundo.
1. Nível de eficiência: Superior ao motor elétrico CA trifásico IE1, reduzindo o consumo de energia.
2. Economia de energia: Economia de energia moderada em comparação com o motor elétrico CA trifásico IE1.
3. Aplicações: Amplamente utilizado nos setores industrial, comercial e agrícola.
4. Conformidade: Atende aos padrões globais, incluindo IEC 60034-30 e Diretiva de Ecodesign da UE para motores pequenos e médios.
1. Indústrias equilibrando custos e eficiência energética.
2. Aplicações como bombas, ventiladores, compressores e transportadores.

O motor elétrico CA trifásico IE3 oferece economia de energia significativamente maior e está em conformidade com regulamentações mais rígidas em todo o mundo.
1. Nível de eficiência: Até 15% mais eficiente que o motor elétrico CA trifásico IE2.
2. Economia de energia: Economias substanciais em operações com uso intensivo de energia.
3. Aplicações: Ideal para operações contínuas ou pesadas.
4. Conformidade: Atende ou excede as regulamentações modernas na maioria das regiões, como a UE e a América do Norte.
1. Instalações priorizando a eficiência energética.
2. Operações com elevadas horas de operação, onde a economia de energia compensa o maior custo inicial.

O motor elétrico CA trifásico IE4 representa o mais alto nível de eficiência disponível em motores elétricos padrão, oferecendo desempenho incomparável para metas avançadas de economia de energia.
1. Nível de Eficiência: Classe de eficiência mais alta, excedendo significativamente os níveis do IE3.
2. Economia de Energia: Máxima economia de energia, ideal para reduzir custos operacionais e emissões de carbono.
3. Aplicações: Indústrias avançadas, projetos de energia renovável e edifícios verdes.
4. Conformidade: Totalmente compatível com os regulamentos de eficiência energética preparados para o futuro.
1. Instalações que visam a sustentabilidade e a poupança de energia a longo prazo.
2. Sistemas de alto desempenho onde cada watt economizado é importante.

| Recurso | IE1 (padrão) | IE2 (alta eficiência) | IE3 (eficiência premium) | IE4 (eficiência super premium) |
|---|---|---|---|---|
| Nível de eficiência | Baixo | Moderado | Alto | Muito alto |
| Economia de energia | Mínimo | Moderado | Significativo | Máximo |
| Custo Inicial | Mais baixo | Moderado | Mais alto | Mais alto |
| Custos Operacionais | Alto | Moderado | Baixo | Mais baixo |
| Aplicativos | Tarefas básicas e de baixa demanda | Industrial, comercial | Uso pesado e contínuo | Sistemas avançados e críticos em termos de energia |
| Conformidade Regulatória | Limitado (eliminação gradual) | Atende aos padrões modernos | Atende a rígidos padrões globais | Preparado para o futuro |
Com amplo estoque, garantimos despacho e entrega rápidos para atender aos prazos do seu projeto.
Nossa equipe de profissionais está pronta para auxiliá-lo na escolha do motor certo para suas necessidades específicas.
Precisa de uma configuração personalizada? Oferecemos soluções personalizadas para atender aos requisitos exclusivos da aplicação.
Todos os nossos motores vêm com garantias abrangentes e suporte pós-venda dedicado.
| pelas | da Yongzhuan Motors | marcas concorrentes |
|---|---|---|
| Eficiência Energética | Opções IE2, IE3, IE4 disponíveis | Disponibilidade limitada de motores IE4. |
| Durabilidade | Materiais de alta qualidade e design robusto | Durabilidade padrão. |
| Preços | Competitivo com alto valor | Freqüentemente mais alto para modelos comparáveis. |
| Personalização | Configurações flexíveis disponíveis | Opções de personalização limitadas. |
| Suporte e Garantia | Abrangente e confiável | Suporte básico ao cliente. |

Compreendendo os requisitos de energia
Identifique as necessidades específicas da sua aplicação para determinar os níveis corretos de potência e eficiência do motor.
Selecionando o tamanho correto do motor
O tamanho do motor elétrico trifásico deve corresponder aos requisitos de carga para evitar desperdício de energia ou desempenho inferior.
Sim, os motores elétricos trifásicos são ideais para pequenas empresas que procuram economizar nos custos de energia e, ao mesmo tempo, manter um desempenho confiável.
Você pode comprá-los diretamente conosco. Somos fabricantes profissionais de motores elétricos há mais de 20 anos.
Verifique as especificações do motor, incluindo potência, tensão e tamanho, para atender aos requisitos do seu sistema.
Os períodos de garantia variam de acordo com o fabricante, mas normalmente variam de 1 a 5 anos para motores de alta qualidade. Uma coisa é certa: os motores elétricos trifásicos CA devem durar muito mais tempo com um plano de manutenção cuidadoso dos sistemas do motor do que sem ele. A vida útil dos motores elétricos CA trifásicos pode variar de menos de dois anos a várias décadas em circunstâncias específicas.
Em nosso balcão único, você encontrará tudo o que precisa para aprimorar suas operações com um motor elétrico CA trifásico confiável. Com nossa extensa linha de produtos, orientação especializada e suporte pós-venda incomparável, tornamos sua experiência de compra perfeita e descomplicada.
perfil de companhia
Changzhou Yongzhuan Motor Co., LTD é uma empresa abrangente de design e fabricação de motores com 25 anos de experiência. Ele está localizado em Changzhou, Jiangsu, China. Nossa fábrica cobre uma área de 10.000 metros quadrados, capital registrado de 80 milhões de yuans e produção anual de 3.000.000 motores.
Temos forte força técnica e de design, duas linhas de produção implementaram o uso de robô inteligente e produção automática, equipamentos de teste de desempenho de motor inteligente têm mais de 10 conjuntos.
Nossos principais produtos são YE3 (IE3), YE4 (IE4) motor de indução trifásico de alta eficiência, motor de indução trifásico à prova de explosão YBX3, motor de engrenagem, redutor de engrenagem, caixa de engrenagens e outros motores especiais personalizados. Os produtos passaram por 3C, CE, testes de qualidade de terceiros autorizados e outras certificações. Nossos produtos são exportados principalmente para os Estados Unidos, Alemanha, Japão, Itália e outras dezenas de países e regiões.
Sempre aderimos ao propósito de 'design cuidadoso, alta qualidade e alta eficiência, respeitar a credibilidade, o cliente em primeiro lugar', para 'servir a sociedade, inovação corajosa, pioneirismo' como princípio empresarial, servir de todo o coração o cliente.
1990-2005: Acúmulo de experiência - O fundador atuou como engenheiro-chefe de máquinas elétricas estatais por 15 anos.
2005-2007: A empresa foi fundada - mais de dez anos de cultivo na indústria, várias pessoas se deram bem e decidiram iniciar seu próprio negócio.
2007-2009: No início da criação - oficinas familiares, dificuldades de rotação de capital, sem clientes, sócios retiraram-se.
2009-2019: Desenvolvimento vigoroso - Com o rápido desenvolvimento da economia nacional, com produtos de alta qualidade e integridade e modelo de negócios ganha-ganha, o volume de pedidos deu início a um crescimento explosivo, saltou para se tornar o principal fabricante de motores de Jiangsu.
2019-2024: Desafios e oportunidades - A demanda do mercado tende a estar saturada e a concorrência no setor é acirrada. Pesquisar e desenvolver ativamente novos produtos, garantir a qualidade do produto como resultado final, melhorar o valor agregado dos produtos e desenvolver mercados de alta qualidade e mercados internacionais.
Perguntas frequentes
A1 : A melhor maneira é fornecer parâmetros ao desenho do motor. Nosso engenheiro verificará e recomendará o modelo mais adequado para sua referência. Ou você também pode fornecer as especificações abaixo:
1. Tipo, modelo, potência e torque.
2. Proporção ou velocidade de saída
3. Condição de trabalho e método de conexão
4. Quantidade e nome da máquina instalada
5. Modo de entrada e velocidade de entrada
6. Modelo da marca do motor ou flange e tamanho do eixo do motor
A2 : Sim. Somos um fabricante profissional de motores e redutores há 20 anos, localizado em Changzhou, Jiangsu, China.
A3 : 10 dias para pedido de amostra, 15 dias para pedido de contêiner.
A4 : Claro, temos a honra de oferecer uma amostra para teste antes de fazer um pedido formal.
A5 : 1 unidade por modelo para marca e pacote de fábrica, 50 unidades por modelo para marca e pacote OEM.
A6 : Sim, somos fabricantes OEM / ODM premium avaliados por terceiros independentes.
A7 : A qualidade é prioridade. Todo o processo de produção é rigoroso para seguir o sistema de qualidade, a equipe de controle de qualidade verifica a qualidade durante a produção e faz o teste antes de cada envio.
A8 : Garantia: 1 ano após a data de envio contra B/L.
A9 : 1. Mantemos boa qualidade e preço competitivo para garantir o benefício de nossos clientes; 2. Respeitamos cada cliente como nosso amigo e sinceramente fazemos negócios e fazemos amizade com eles, não importa de onde eles venham.
o conteúdo está vazio!
Motor CA monofásico
Redutor/Caixa de Engrenagens
Por que VITÓRIA