Als führender Hersteller seit 20 Jahren. Unsere exquisite Handwerkskunst kann alle Ihre Anforderungen erfüllen!
Produkte
Sie sind hier: Heim » Motorleistung » 3 PS / 2,2 KW » 3 PS / 2,2 KW 3-Phasen-Motor

3 PS / 2,2 KW 3-Phasen-Motor

Der 3-PS-/2,2-kW-Drehstrommotor ist ein Eckpfeiler mittelschwerer und schwerer industrieller Antriebssysteme.
  • Fußmontage, Flanschmontage, Gehäusemontage

  • 90L, 100L, 112m, 132S

  • 1

  • 18 Monate

  • Dreiphasen-Asynchronmotor

  • Sieg

  • 3600 U/min, 3000 U/min, 1800 U/min, 1500 U/min, 1200 U/min, 1000 U/min, 900 U/min, 750 U/min

  • 200 V, 210 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V, 480 V, 660 V, 690 V

  • 3 PS / 2,2 kW

  • 50 Hz 60 Hz

  • 2P 4P 6P 8P

  • IE4 IE3 IE2

  • Gusseisengehäuse/Aluminiumgehäuse

  • Pumpen, Kompressoren, Mischer, Förderer, Aufzüge, Kräne und Hebezeuge ...

  • Akzeptabel

  • Stabile Holzkiste oder kundenspezifisch

  • CE CQC

Verfügbarkeit:
Facebook-Sharing-Button
Twitter-Sharing-Button
Schaltfläche „Leitungsfreigabe“.
Wechat-Sharing-Button
LinkedIn-Sharing-Button
Pinterest-Sharing-Button
WhatsApp-Sharing-Button
Teilen Sie diese Schaltfläche zum Teilen

Produktbeschreibung


Spannungsungleichgewicht


Einführung in den 3 PS / 2,2 kW 3-Phasen-Motor


Wir betrachten den 3 PS / 2,2 kW starken 3-Phasen-Motor als Eckpfeiler mittelschwerer und schwerer industrieller Antriebssysteme. Diese Motorleistung wird häufig dort eingesetzt, wo ein höheres Drehmoment, ein zuverlässiger Dauerbetrieb und eine starke mechanische Belastbarkeit erforderlich sind, ohne in große und energieintensive Motorkategorien vorzudringen. Es ist eine bevorzugte Lösung für Produktionsanlagen, verarbeitende Industrien und Infrastrukturprojekte, bei denen Betriebsstabilität und Effizienz von entscheidender Bedeutung sind.


Der 2,2-kW-Drehstrommotor bietet eine leistungsstarke und dennoch kompakte Antriebslösung, die anspruchsvolle Arbeitslasten bewältigen kann und gleichzeitig eine hervorragende thermische und elektrische Leistung beibehält. Da sich die Industrie hin zu höherer Produktivität und Energieeffizienz bewegt, ist diese Motorgröße zur Standardwahl für Geräte geworden, die lange Stunden unter wechselnden Lastbedingungen laufen.


Dieser Artikel bietet einen vollständigen, praktischen Überblick über den 3-PS-/2,2-kW-Drehstrommotor und deckt Leistungsmerkmale, Funktionsprinzipien, technische Spezifikationen, Anwendungen, Vorteile, Auswahlüberlegungen und bewährte Wartungsmethoden ab.


Die Nennleistung verstehen: 3 PS und 2,2 kW

Motorleistungswerte werden sowohl in Pferdestärken (HP) als auch in Kilowatt (kW) ausgedrückt , um den globalen Standards zu entsprechen.


  • 3 PS ≈ 2,2 kW

  • Beide Werte repräsentieren die gleiche mechanische Ausgangsleistung

  • kW ist die international bevorzugte Einheit für Industriemotoren


Diese Leistungsklasse ist ideal für Maschinen, die ein höheres Anlaufdrehmoment, eine stabile Drehzahl und Dauerbetriebsfähigkeit erfordern . Sie wird üblicherweise dort gewählt, wo ein 1,5-kW-Motor möglicherweise nicht ausreicht und ein größerer Motor unnötig überdimensioniert wäre.



Industriebereich


Wie ein 3-Phasen-Motor funktioniert

Ein 3-Phasen-Motor funktioniert durch die Verwendung von drei Wechselstromphasen, die jeweils um 120 Grad voneinander getrennt sind. Diese Konfiguration erzeugt ein konstant rotierendes Magnetfeld , das den Rotor reibungslos und effizient antreibt.


Wichtige Betriebsmerkmale

  • Gleichmäßige und kontinuierliche Drehmomentabgabe

  • Reibungsloser Start und stabiler Lauf

  • Reduzierte Vibrationen und mechanische Belastung

  • Hoher Wirkungsgrad und Leistungsfaktor


Im Gegensatz zu Einphasenmotoren sind Dreiphasenmotoren zum Starten nicht auf Kondensatoren angewiesen, was zu einer einfacheren Konstruktion, weniger Komponenten und einer höheren Zuverlässigkeit in industriellen Umgebungen führt.


Technische Standardspezifikationen eines 3-PS-/2,2-kW-Dreiphasenmotors,


Nennleistung (kW/PS) , Rahmengröße, Pol -Nenngeschwindigkeit (U/min), 50 Hz/60 Hz, Wirkungsgrad – IE2/IE3/IE4, Leistungsfaktor, IE2/IE3/IE4 , Nenndrehmoment (Nm), Gewicht (kg)
2,2 / 3 90L 2 2880 / 3456 83,2 / 85,9 / 88,0 0,85 / 0,85 / 0,86 7.3 25
2,2 / 3 100L 4 1445 / 1734 84,3 / 86,7 / 89,5 0,81 / 0,80 / 0,79 14.5 33
2,2 / 3 112M 6 950 / 1140 81,8 / 84,3 / 87,5 0,76 / 0,75 / 0,74 22.1 42
2,2 / 3 132S 8 710 / 852 77,5 / 80,2 / 84,8 0,72 / 0,71 / 0,69 29.6 61


Kernmotorspezifikationen und Leistung


✅Umwelt- und Betriebsverträglichkeit


1. Standortbedingungen

Victory-Motoren arbeiten zuverlässig in  den meisten industriellen Umgebungen :


  • Temperaturbereich: -15 °C bis +40 °C (ideal für Lagerhallen, Fabriken und Unterstände im Freien)

  • Höhe: ≤1000 Meter (kompatibel mit städtischen Anlagen, ländlichen Werkstätten und Einrichtungen in geringer bis mittlerer Höhe)


Aufgrund ihrer Vielseitigkeit eignen sie sich für den globalen Einsatz in nicht extremen Klimazonen, wobei kundenspezifische Modifikationen für extreme Temperaturen (-40 °C bis +50 °C) oder Standorte in großer Höhe (>1000 m) verfügbar sind.

2. Isoliersystem


Die Isolierung des Motors entspricht  den Leistungsstandards der Klasse F (105 K)  (ausgelegt für 155 °C Dauerbetrieb) und wird durch Tests der Klasse B (80 K) validiert. Diese doppelte Konformität gewährleistet eine längere Lebensdauer (mehr als 20.000 Betriebsstunden) und gleichbleibende Zuverlässigkeit im 24/7-Dauerbetrieb (z. B. Produktionslinien, Wasseraufbereitungspumpen). Für Anwendungen mit extremer Hitze (z. B. Gießereien) ist  eine Isolierung der Klasse H (max. 180 °C)  als Sonderanfertigung erhältlich.


3. Vibrations- und Lärmschutz


Unsere Motoren entsprechen  der Vibrationsklasse A  (geringes Geräusch, minimaler mechanischer Verschleiß) und eignen sich ideal für Präzisionsgeräte wie Verpackungsmaschinen oder medizinische Werkzeuge. Für ruhigere Umgebungen (z. B. Labore) oder empfindliche Instrumente kann  die Vibrationsklasse B (sanfterer Betrieb)  angefordert werden, um Betriebsstörungen zu reduzieren.


4. Arbeitszyklus


Unsere Motoren sind für  den Dauerbetrieb (S1) ausgelegt und laufen unbegrenzt bei Nennlast ohne Überhitzung – perfekt für Non-Stop-Anwendungen: Industriepumpen, Lüftungsventilatoren, Fördersysteme und schwere Maschinen.


✅Elektrische und Schutzfunktionen


1. Spannung und Frequenz

Standardspezifikationen:  380 V/50 Hz  (globaler Industrienetzstandard). Zu den Anpassungsoptionen gehören:


  • Einzelspannungen: 200 V–660 V (z. B. 220 V/60 Hz für Nordamerika, 230 V/50 Hz für Europa)

  • Frequenz: 50/60 Hz (oder individuelle Abstimmung für spezielle Anforderungen wie 400-Hz-Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt)


Motoren behalten auch bei Spannungsschwankungen von ±5 % ihre optimale Leistung – entscheidend für instabile Stromnetze in abgelegenen Regionen oder Entwicklungsregionen.

2. Motorschutz

Erhöhen Sie die Sicherheit und reduzieren Sie Ausfallzeiten mit optionalen  PTC-Thermistoren (Überhitzungsschutz)  oder  PT100-Temperatursensoren (Echtzeitüberwachung) . Diese Komponenten lösen bei Überhitzung Alarme oder automatische Abschaltungen aus, um Schäden bei Hochlastanwendungen (Kompressoren, Förderbänder) zu verhindern und die langfristigen Reparaturkosten zu senken.


3. Schutzklasse

Der standardmäßige  IP54/IP55-Eindringschutz  (staubdicht, wasserbeständig) schützt vor Partikeln und Wasserstrahlen mit niedrigem Druck – ideal für feuchte/staubige Arbeitsbereiche (Lebensmittelverarbeitungsbetriebe, Baustellen). Für raue Umgebungen (starker Regen, Abwaschungen) ist  IP65 (vollständige Staubdichtigkeit + Hochdruckwasserbeständigkeit)  auf Anfrage erhältlich.


4. Kühlung und Belüftung

Victory-Motor verwendet  TEFC-Technologie (Totally Enclosed Fan-Cooled)  (gemäß IEC 60034-6, IC411):


  • Versiegelt den Motor, um Staub, Feuchtigkeit und Schmutz zu blockieren (kritisch für Bauernhöfe, Minen oder schmutzige Industriebereiche)

  • Externe Lüfter sorgen für eine effiziente Wärmeableitung und sorgen für stabile Temperaturen bei Aufgaben mit hohem Drehmoment und langer Dauer


✅Konstruktion und Materialqualität


1. Wicklung

Unsere Wicklungen bestehen zu  100 % aus hochreinem Kupferdraht  (kein Aluminium) und bieten Folgendes:


  • Hervorragende elektrische Leitfähigkeit (reduziert Energieverluste und Stromrechnungen)

  • Erhöhte Hitzebeständigkeit (verlängert die Lebensdauer des Motors im Dauerbetrieb)

  • Bessere Leistung bei Aufgaben mit hoher Belastung und langer Dauer im Vergleich zu alternativen Materialien


2. Abtriebswelle

Standard-Zylinderwelle mit Passfedernut; Wir bieten  kundenspezifische Wellendurchmesser/-längen an  (z. B. verlängerte Wellen für bestimmte Kupplungen, nicht standardmäßige Schlüsselgrößen), um den individuellen Anforderungen Ihrer Ausrüstung gerecht zu werden.


Hochleistungsmotor


Herstellung und Qualitätssicherung von Victory-Motor


1. Ausreichender Rohstoffbestand

Victory-Motor verfügt über einen robusten, hochwertigen Rohstoffbestand (erstklassige Kupferwicklungen, hochfeste Stahlbleche, langlebige Aluminiumgehäuse), die von zertifizierten globalen Lieferanten bezogen werden. Dadurch werden Produktionsverzögerungen vermieden, schnelle Reaktionen auf dringende Bestellungen oder plötzliche Nachfragespitzen ermöglicht und sichergestellt, dass Ihre Projekte im Zeitplan bleiben – unabhängig davon, ob Sie Standardmodelle oder kundenspezifische Lösungen benötigen.


2. Professionelle Produktionsausrüstung und Montagelinien

Die Werkstatt von Victory-Motor verfügt über modernste Ausrüstung:


  • CNC-Bearbeitungszentren (Präzisionsbauteilfertigung)

  • Automatische Wickelmaschinen (gleichbleibende Spulenqualität)

  • Intelligente Testsysteme (Echtzeit-Leistungsvalidierung)


Vollautomatische Montagelinien reduzieren menschliche Fehler, steigern die Produktionseffizienz und stellen sicher, dass jeder Motor internationalen Qualitätsstandards entspricht. Wir aktualisieren die Ausrüstung kontinuierlich, um sie an die neuesten Fortschritte in der Branche anzupassen.


3. 100 % Qualitätsprüfung

Qualität ist der Grundpfeiler von Victory-Motor . Victory-Motor führt während des gesamten Produktionsprozesses eine strenge 100-Prozent-Kontrolle durch:


  • Rohstoffverifizierung (sichert die Einhaltung der Spezifikationen)

  • Inprozesskontrollen (Überwachung der Bauteilgenauigkeit)

  • Endprüfung (bewertet Effizienz, Drehmoment, Vibration und Isolationswiderstand mithilfe von Dynamometern, Testern und Analysatoren)


Durch die Einhaltung des  Qualitätsmanagementsystems ISO 9001 garantiert , Victory-Motor fehlerfreie Motoren, die in Ihren Anwendungen optimal funktionieren.


Rollenbahnsysteme


Anpassungs- und Lieferlösungen


1. OEM/ODM-Dienste

Victory-Motor bietet umfassende OEM/ODM-Dienstleistungen, die auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten sind:


  • Arbeiten Sie vom Entwurf bis zur Endproduktion mit unseren Ingenieuren zusammen

  • Passen Sie Leistung, Geschwindigkeit, Größe, Spannung, Gehäuse oder Branding an (produzieren Sie unter Ihrem Logo).

  • Transparente Prozesse und strenger IP-Schutz (Vertraulichkeitsvereinbarungen inklusive)


Mithilfe unserer F&E- und Produktionskompetenz liefern wir kostengünstige, leistungsstarke Lösungen, die auf Ihre Geschäftsziele abgestimmt sind.


2. Verpackung und Lieferung nach Exportstandard

Victory-Motor verwendet  ISPM 15-konforme Exportstandard-Holzkisten  (hochdichtes, feuchtigkeitsbeständiges Sperrholz) mit Schaumstoffpolsterung und Kunststoffumhüllung zum Innenschutz. Diese Verpackung:


  • Entspricht den weltweiten Zollbestimmungen

  • Verhindert Schäden durch Stöße, Feuchtigkeit oder rauen Transport

  • Kann für große/speziell geformte Bestellungen individuell angepasst werden


Sie können darauf vertrauen, dass Ihre Motoren pünktlich und in einwandfreiem Zustand ankommen, unabhängig von Ihrem weltweiten Bestimmungsort.


3. Qualitätssicherung und Garantie

Jeder Motor wird nach  ISO 9001-Standards gebaut , um eine gleichbleibende Fertigungsqualität und die Einhaltung globaler Industrievorschriften zu gewährleisten. Wir gewähren auf unsere Produkte eine  18-monatige Garantie : Sollte ein Motor innerhalb dieses Zeitraums durch nichtmenschliche Faktoren (z. B. Herstellungsfehler) beschädigt werden, ersetzen wir ihn  kostenlos.


Energieeffizienz- und Leistungsvorteile

Der 3-PS-Drehstrommotor ist für seine hervorragende Energieeffizienz und stabile Leistung bekannt. Im Vergleich zu Einphasenmotoren ähnlicher Leistung bietet es:


  • Geringere elektrische und mechanische Verluste

  • Höherer Wirkungsgrad und Leistungsfaktor

  • Reduzierte Wärmeentwicklung

  • Längere Lebensdauer

  • Niedrigere Gesamtbetriebskosten


Motoren, die entsprechen, den Effizienzstandards IE3 und IE4 sorgen für erhebliche Energieeinsparungen, insbesondere bei Anwendungen im Dauerbetrieb wie Förderbändern, Pumpen und Lüftern.



Unterstützung von Anpassung und Skalierbarkeit


Häufige Anwendungen von 3 PS / 2,2 kW 3-Phasen-Motoren

Aufgrund seiner Robustheit und Vielseitigkeit wird diese Motorgröße häufig in einer Vielzahl von Branchen eingesetzt.


Industrielle Anwendungen

  • Fördersysteme

  • Kreisel- und Zahnradpumpen

  • Luftkompressoren

  • Industrieventilatoren und Gebläse

  • Mischer, Rührwerke und Brecher

  • Werkzeugmaschinen und Produktionsanlagen

Kommerzielle und Infrastrukturanwendungen

  • HVAC-Systeme

  • Wasser- und Abwasseraufbereitungsanlagen

  • Kühltürme

  • Materialtransport- und Verpackungssysteme


Seine Fähigkeit, Dauerlasten zu bewältigen, macht ihn ideal für kritische Einsätze, bei denen Zuverlässigkeit von größter Bedeutung ist.


Geschwindigkeitsoptionen und Polkonfiguration

Die Betriebsgeschwindigkeit eines Drehstrommotors hängt von seiner Polzahl ab :


  • 2-polig – ca. 3000 U/min

  • 4-polig – ca. 1500 U/min

  • 6-polig – ca. 1000 U/min

  • 8-polig – ca. 750 U/min


Die Auswahl der richtigen Geschwindigkeit ist für die Erzielung optimaler Leistung, Effizienz und Langlebigkeit der Ausrüstung von entscheidender Bedeutung. 4-polige Motoren werden am häufigsten für allgemeine Industrieanwendungen verwendet, während 2-polige Motoren für Hochgeschwindigkeitsanforderungen ausgewählt werden.



Zweispannungsmotoren


Montageanordnungen und Installationsflexibilität

Der 2,2-kW-Drehstrommotor ist in mehreren Montagekonfigurationen erhältlich und bietet eine hervorragende Installationsflexibilität:


  • B3 (Fußmontage) – Standard-Industrieinstallation

  • B5 (Flanschmontage) – Direkte Kopplung an Pumpen oder Getriebe

  • B14 (Frontmontage) – Kompakte und platzsparende Installation


Diese Montagemöglichkeiten vereinfachen die mechanische Integration und verkürzen die Installationszeit.


Vorteile der Verwendung eines 3-PS-/2,2-kW-Drehstrommotors

Wir identifizieren mehrere Vorteile, die diese Motorleistung zu einer bevorzugten Wahl machen:


  • Hohes Anlauf- und Laufdrehmoment

  • Reibungsloser, vibrationsarmer Betrieb

  • Minimaler Wartungsaufwand

  • Lange Lebensdauer

  • Hervorragende Kompatibilität mit VFDs

  • Stabile Leistung bei wechselnden Belastungen


In Verbindung mit einem Frequenzumrichter (VFD) ermöglicht der Motor eine präzise Drehzahlregelung, Sanftanlauf und weitere Energieoptimierung.



Drehstrom-Asynchronmotoren mit hoher Überlastfähigkeit


So wählen Sie den richtigen 3-PS-Drehstrommotor aus

Die Auswahl des richtigen Motors erfordert eine sorgfältige Bewertung der betrieblichen Anforderungen:


  • Lastart und Drehmomentbedarf

  • Erforderliche Betriebsgeschwindigkeit

  • Verfügbare Stromversorgung und Frequenz

  • Umgebungsbedingungen (Staub, Feuchtigkeit, Temperatur)

  • Einschaltdauer und Laufzeit

  • Energieeffizienz- und Compliance-Standards


Die richtige Auswahl gewährleistet einen zuverlässigen Betrieb und verhindert einen vorzeitigen Motorausfall.


Wartung und langfristige Zuverlässigkeit

Bei ordnungsgemäßer Installation und routinemäßiger Wartung kann ein 3-PS-Drehstrommotor viele Jahre lang effizient arbeiten. Zu den empfohlenen Wartungspraktiken gehören:


  • Regelmäßige Lagerschmierung

  • Prüfung des Isolationswiderstands

  • Reinigung von Kühlrippen und Lüftungswegen

  • Überwachung von Vibration, Lärm und Temperatur

  • Gewährleistung einer genauen Ausrichtung und sicheren Montage


Vorbeugende Wartung reduziert Ausfallzeiten und maximiert die Lebensdauer des Motors.


Abschluss


Wir betrachten den 3-PS-/2,2-kW-Drehstrommotor als leistungsstarke, effiziente und zuverlässige Lösung für moderne industrielle und gewerbliche Anwendungen. Seine Kombination aus starkem Drehmoment, hohem Wirkungsgrad und langlebiger Konstruktion macht ihn zu einer hervorragenden Wahl für Maschinen im Dauerbetrieb. Bei richtiger Auswahl und Wartung bietet dieser Motor langfristige Leistung, Energieeinsparungen und Betriebssicherheit.


Installationsmethoden

Installationsmethoden für 3-Phasen-Motoren

Hier finden Sie eine strukturierte Übersicht der 18 3-Phasen-Motoranbauarten:


1. IM V1 (IM 3011)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (keine Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–355

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 1.000+ kW

  • · Anwendungen: Pumpen, Mischer, Vertikalkompressoren (Geräte, die eine vertikale Wellenausrichtung erfordern)


2. IM V3 (IM 3031)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Welle nach oben)

  • · Montage: Flansch (keine Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Vertikalventilatoren, Hebezeuge, kleine Vertikalpumpen


3. IM V5 (IM 1011)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (mit Standfüßen)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Industriemischer, Vertikalförderer, kompakte vertikale Verarbeitungsgeräte


4. IM V6 (IM 1031)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Welle nach oben)

  • · Montage: Flansch (mit Standfüßen)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Kleine vertikale Kompressoren, Hebemechanismen, vertikale Materialtransporter


5. IM B14 (IM 3601)

  • · Ausrichtung: Horizontal

  • · Montage: Kleiner Flansch (Endmontage, keine Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Pumpen, Ventilatoren, Lebensmittelverarbeitungsmaschinen, landwirtschaftliche Geräte


6. IM V15 (IM 2011)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (spezielle Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Hochleistungs-Vertikalpumpen, Schiffsausrüstung, Offshore-Maschinen


7. IM V17 (IM 2111)

  • · Ausrichtung:  Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (seitlich montierte Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Kompaktmischer, Vertikalförderer, Laborverarbeitungsgeräte


8. IM V18 (IM 3611)

  • · Ausrichtung: Vertikal  (Welle nach oben)

  • · Montage: Flansch (seitlich montierte Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Kleine Hebezeuge, Vertikalventilatoren, Materialhebesysteme


9. IM V19 (IM 3631)

  • · Ausrichtung: Vertikal  (Welle nach oben)

  • · Montage: Flansch (spezielle Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Offshore-Pumpen, kompakte Vertikalkompressoren, Schiffsausrüstung


10. IM B34 (IM 2101)

  • · Ausrichtung:  Horizontal

  • · Montage: Standfüße + Seitenflansch

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Förderbänder, Industriemischer, Maschinen, die zwei Montagemöglichkeiten erfordern


11. IM V35 (IM 2031)

  • · Ausrichtung: Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (verlängerte Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Große Vertikalpumpen, Bergbaumaschinen, Hochleistungsmischer


12. IM V37 (IM 2131)

  • · Ausrichtung: Vertikal  (Schaft nach unten)

  • · Montage: Flansch (versetzte Basisfüße)

  • · Rahmengröße: 63–132

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 75 kW

  • · Anwendungen: Kompakte vertikale Maschinen, medizinische Geräte, Präzisionsbearbeitungswerkzeuge


13. IM B3 (IM 1001)

  • · Ausrichtung: Horizontal

  • · Montage: Standfüße (kein Flansch)

  • · Rahmengröße: 63–355

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 1.000+ kW

  • · Anwendungen: Gebläse, Kompressoren, Schneidemaschinen, Industriepumpen (allgemeine Schwermaschinen)


14. IM B5 (IM 3001)

  • · Ausrichtung: Horizontal

  • · Montage: Flansch (keine Standfüße)

  • · Rahmengröße: 63–280

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 500 kW

  • · Anwendungen: Pumpen, Lüfter, Automatisierungsgeräte, Fördersysteme


15. IM B6 (IM 1051)

  • · Ausrichtung:  Horizontal

  • · Montage: Kleiner Flansch (Endmontage, mit Standfüßen)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Kleine Pumpen, Labormaschinen, leichte Industrieausrüstung


16. IM B7 (IM 1061)

  • · Ausrichtung: Horizontal

  • · Montage: Spezialflansch (Endmontage, mit Standfüßen)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Präzisionsmaschinen, Textilausrüstung, kleine Verarbeitungswerkzeuge


17. IM B8 (IM 1071)

  • · Ausrichtung:  Horizontal

  • · Montage: Verlängerter Flansch (Endmontage, mit Standfüßen)

  • · Rahmengröße: 63–160

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 110 kW

  • · Anwendungen: Lebensmittelverarbeitungsmaschinen, Verpackungsanlagen, kleine Industriepumpen


18. IM B35 (IM 2001)

  • · Ausrichtung:  Horizontal

  • · Montage: Standfüße + Flansch

  • · Rahmengröße: 63–355

  • · Leistungsbereich: ~0,12 kW bis 1.000+ kW

  • · Anwendungen: Mehrzweckmaschinen, Kompressoren, große Pumpen (flexible Installationsanforderungen)


Unternehmensprofil

Induktionsmotor und Untersetzungsgetriebe zum Verkauf – führender Hersteller und Lieferant


  • ·  Führender Hersteller von AC-Elektromotoren und Getrieben seit 2007


  • ·  Bieten Sie einen OEM&ODM-Service in einem Schritt an


  • ·  Bieten Sie eine Garantiezeit von 18 Monaten an, im Vergleich zu den üblichen 12 Monaten in der Automobilindustrie


  • ·  Mehr als 15.000 Quadratmeter Fabrikfläche mit mehr als 50 Mitarbeitern


  • ·  11 Produktionslinien und eine Jahresproduktion von 300.000 Motorensätzen


  • ·  100 % Mengenkontrolle vor der Lieferung


  • ·  Mehr als 20 Patentzertifikate und CE-, CCC- und ISO9001-Zertifikate


  • ·  Handeln Sie mit Kunden in mehr als 80 Ländern und über 100 erfolgreichen Fällen


Video von Victory-Motor ---- von Induktionsmotoren und Untersetzungsgetrieben Hersteller


Vertrauen Sie Victory Machinery Technology Co., Ltd. für Ihre Motorlösungen


Victory Machinery Technology Co., Ltd. bietet eine große Auswahl an erstklassigen AC-Induktionsmotoren und zugehörigen Produkten, die für optimale Effizienz, Zuverlässigkeit und Leistung in verschiedenen Branchen konzipiert sind. Ganz gleich, ob Sie auf der Suche nach hocheffizienten Motoren, explosionsgeschützten Lösungen oder maßgeschneiderten Produkten sind: Das Unternehmen gilt als vertrauenswürdiger Hersteller, der in der Lage ist, die einzigartigen Anforderungen des globalen Marktes zu erfüllen. Mit seinem Engagement für Qualität, Innovation und Kundenzufriedenheit ist Victory Machinery Technology Co., Ltd. Ihr idealer Partner für alle Ihre Motorlösungen.



Ausreichender Rohstoffbestand


Bei Victory Machinery Technology Co., Ltd. verfügen wir über einen robusten und ausreichenden Rohstoffbestand, um eine unterbrechungsfreie Produktion und pünktliche Lieferung Ihrer Bestellungen für Wechselstrom-Induktionsmotoren sicherzustellen. Wir beziehen ausschließlich hochwertige Rohstoffe – darunter hochwertige Kupferwicklungen, hochfeste Stahllamellen und langlebige Aluminiumgehäuse – von zertifizierten globalen Lieferanten und halten dabei strenge Qualitätsstandards ein. Dieser umfangreiche Lagerbestand verhindert nicht nur Produktionsverzögerungen aufgrund von Materialknappheit, sondern ermöglicht uns auch, schnell auf dringende Kundenanfragen und plötzliche Auftragssteigerungen zu reagieren. Ganz gleich, ob Sie Standard-Motormodelle oder kundenspezifische Lösungen benötigen: Unser gut sortiertes Rohstofflager bildet die solide Grundlage für eine effiziente Produktion und stellt sicher, dass Ihre Projekte im Zeitplan bleiben.




Ausreichender Rohstoffbestand1Ausreichender Rohstoffbestand2


Professionelle Produktionsanlagen und Montagelinien


Victory Machinery Technology Co., Ltd. verfügt über modernste professionelle Produktionsanlagen und vollautomatische Montagelinien, die den Kern unserer hochwertigen Motorenfertigung bilden. Unsere Produktionswerkstatt ist mit fortschrittlichen CNC-Bearbeitungszentren, Präzisionsstanzmaschinen, automatischen Wickelmaschinen und intelligenten Prüfgeräten ausgestattet, um sicherzustellen, dass jede Komponente des Wechselstrom-Induktionsmotors mit außergewöhnlicher Präzision hergestellt wird. Die automatisierten Montagelinien rationalisieren den Produktionsprozess, reduzieren menschliche Fehler und verbessern gleichzeitig die Produktionseffizienz deutlich. Wir investieren kontinuierlich in die Modernisierung unserer Ausrüstung und die Optimierung der Produktionsabläufe, um mit den neuesten technologischen Fortschritten in der Automobilindustrie Schritt zu halten. Mit unseren professionellen Produktionskapazitäten können wir stets Motoren liefern, die internationale Qualitätsstandards erfüllen oder übertreffen und Ihnen so zuverlässige Leistung und lange Lebensdauer bieten.




Professionelle Produktionsausrüstung und Montagelinien3Professionelle Produktionsausrüstung und Montagelinien2Professionelle Produktionsausrüstung und Montagelinien1


100 % Qualitätskontrolle


Qualität ist unser Grundpfeiler. Wir führen während der gesamten Produktion eine 100 % strenge Qualitätskontrolle durch – von der Rohstoffverifizierung bis zur Endproduktprüfung. Mithilfe modernster Ausrüstung (Dynamometer, Isolationstester, Vibrationsanalysatoren) bewertet unser QC-Team wichtige Leistungsindikatoren. Unter Einhaltung der ISO 9001 garantieren wir fehlerfreie Motoren, die in Ihren Anwendungen optimal funktionieren.



100 % Qualitätsprüfung 1100 % Qualitätskontrolle 2


Bieten Sie OEM/ODM-Service an


Wir bieten umfassende OEM/ODM-Services, die auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten sind. Unsere erfahrenen Ingenieure arbeiten vom Entwurf an mit Ihnen zusammen, um die Anwendungsanforderungen und Markenanforderungen zu verstehen – indem Sie Leistung, Geschwindigkeit, Größe, Spannung oder Gehäuse individuell anpassen oder unter Ihrer Marke produzieren. Durch die Nutzung umfassender Forschungs- und Entwicklungs- und Produktionserfahrung liefern wir kostengünstige, leistungsstarke Lösungen mit transparenten Prozessen und IP-Schutz.



Bieten Sie OEMODM-Service1 anBieten Sie OEMODM-Service2 an


Export-Standard-Holzkiste: Stabile Verpackung, um einen guten Zustand bei der Ankunft zu gewährleisten


Für die Verpackung verwenden wir ISPM 15-konforme Exportstandard-Holzkisten mit Schaumstoffpolsterung und Kunststoffumhüllung zum Innenschutz. Diese feuchtigkeitsbeständige Verpackung mit hoher Dichte entspricht den weltweiten Zollbestimmungen und verhindert Schäden während des Transports. Eine individuelle Verpackung für Groß-/Sonderbestellungen gewährleistet eine sichere Lieferung. Sie können darauf vertrauen, dass Ihre Motoren weltweit pünktlich und in einwandfreiem Zustand ankommen.



Exportieren Sie eine Standard-Holzkiste2Exportieren Sie eine Standard-Holzkiste3Exportieren Sie eine Standard-Holzkiste1



Häufig gestellte Fragen

F1: Welche Informationen sollte ich bei der Auswahl eines Motors, Getriebes oder Drehzahlminderers angeben?


A1 : Der effektivste Weg, den richtigen Motor oder das richtige Getriebe auszuwählen, ist die Bereitstellung einer Motorzeichnung mit relevanten Parametern. Unsere Ingenieure prüfen diese Informationen und empfehlen Ihnen das am besten geeignete Modell für Ihre Anwendung. Alternativ können Sie folgende Angaben machen:


  1. 1. Typ, Modell, Leistung und Drehmoment.

  2. 2. Gewünschtes Übersetzungsverhältnis oder Ausgangsgeschwindigkeit.

  3. 3. Arbeitsbedingungen und Verbindungsmethode.

  4. 4. Menge und Maschinenname für die Installation.

  5. 5. Eingabemodus und Eingabegeschwindigkeit.

  6. 6. Motormarke/Modell oder Flansch und Motorwellengröße.

F2: Sind Sie ein Hersteller?


A2 : Ja, wir sind ein professioneller Hersteller von Motoren und Untersetzungsgetrieben mit 20 Jahren Erfahrung und Sitz in Changzhou, Jiangsu, China.


F3: Wie lange ist Ihre Lieferzeit?


A3 : Unsere Lieferzeit beträgt ca. 10 Tage für Musterbestellungen und 15 Tage für Großcontainerbestellungen.


F4: Kann ich zuerst eine Probe erhalten?


A4 : Auf jeden Fall! Gerne stellen wir Ihnen ein Muster zum Testen zur Verfügung, bevor Sie eine formelle Bestellung aufgeben.


F5: Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge (MOQ)?


A5 : Die Mindestbestellmenge beträgt 1 Stück pro Modell für Produkte und Verpackungen mit Fabrikmarke. Für das OEM-Branding und die Verpackung beträgt die Mindestbestellmenge 50 Stück pro Modell.


F6: Bieten Sie OEM/ODM-Dienste an?


A6 : Ja, wir sind ein Premium-OEM/ODM-Hersteller, zertifiziert durch unabhängige Bewertungen Dritter.


F7: Wie stellt Ihr Werk die Qualitätskontrolle sicher?


A7 : Qualität hat für uns oberste Priorität. Wir folgen während des gesamten Produktionsprozesses einem strengen Qualitätskontrollsystem. Unser QC-Team überwacht die Qualität in jeder Phase und führt vor jeder Lieferung Tests durch, um hohe Standards sicherzustellen.


F8: Wie lauten Ihre Garantiebedingungen?


A8 : Wir bieten 18 Monate Garantie ab dem Versanddatum, wie im Frachtbrief (B/L) angegeben.


F9: Wie pflegen Sie langfristige und starke Geschäftsbeziehungen?


A9 : Wir schätzen unsere Kunden und stellen langfristige Beziehungen sicher, indem wir:

  1. · Bereitstellung hochwertiger Produkte zu wettbewerbsfähigen Preisen zum Nutzen unserer Kunden.

  2. · Jeden Kunden wie einen Freund behandeln und Geschäfte aufrichtig abwickeln, unabhängig von seinem Standort.


Vorherige: 
Nächste: 

Verwandte Produkte

Inhalt ist leer!

Dreiphasen-Wechselstrommotor

Einphasen-Wechselstrommotor

Reduzierstück/Getriebe

Warum SIEG

© COPYRIGHT 2024 VICTORY MACHINERY TECHNOLOGY CO., LTD. ALLE RECHTE VORBEHALTEN.